FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Просторы Альтанара » Радовар


Радовар

Сообщений 41 страница 54 из 54

41

Франт уселся рядом почти сразу после Жующего Корни, не побрезговал обществом гоблина, не стал корчить из себя недотрогу, чем заслужил, как минимум, уважительный взгляд. И даже, надо же, обратился.
- Приветствую вас... хм... за этим столом. Надеюсь на приятную беседу, учитывая, что у нас есть кое-что общее.
Были бы у гоблина брови, поползли бы вверх. Че это он вдруг так заговорил, будто с джентльменом каким? Подняв взгляд, гоблин осмотрел собеседника повнимательнее. Конечно рога в глаза бросаются. Плохонькие такие, маленькие. Глаза голубые. Это все нормально, мало ли какие люди бывают. Гоблин уже два года бегает по стране, всякого навидался, вон пару месяцев назад телохранителя встретил, черного как ночь. Вот хвост у франта - это да, это странно. Что-то гоблин слышал про людей с хвостом, но в голову никак не приходило, что именно. Шаман поди. Нашаманил себе хвост, вот ходит, машет - просто решил гоблин. К тому же одежда располагала к подобный мысли. Вычурная, цветная (ох, дорогая краска!) не грязная, хоть и пыльная с дороги. Высокий, мощный - в душе Жующий Корни позавидовал такому телосложению. Изобразив заинтересованность, гоблин принялся слушать, что ему скажут и был награжден очередной порцией удивления:
- Нет-нет, я не гоблин. Просто травовед, может и не такой великий как вы, но весьма зело. Мое имя Таррен.
Гоблин? Почитай раза в два выше, хорошо, если в пупок смотрю стоя. Так с зеленокожим еще вроде не разговаривали. Определенно чудной. Или издевается, гад. Шутит так надо мной. Ладно, пока проглотим. Определенно разговор предстоял интересный. Задумавшись, что бы ответить предполагаемому шаману, гоблин почесал затылок. Мозги аж, кажись, заскрипели в попытках достойно ответить. После недолгого аааканья, травник наконец выдал:
- Это. Я Жужук, значит. Приятно этого, мистер. Вы, наверно, шаман, колдунствуете, да? Я ж так, травки собираю, продаю, лечу кой-кого. В общем понемногу, да. Вам чего-то надобно ить? - выдав с запинками эту весьма достойную фразу, гоблин глянул, не несут ли заказанное. Может свалить? Как-то напряжно. Ладно, спокойно, выслушаем.

Отредактировано Жующий Корни (Понедельник, 11 марта, 2013г. 00:35:45)

0

42

Тот "поток" слов, иначе не скажешь, сильно сбил с толку маленького (а бывает иначе?) гоблина. На его лице поочередно сменилось недоумение, некоторое уважение, снова недоумение, сравнивающий взгляд. В конце концов он, акая и экая, сказал:
- Это. Я Жужук, значит. Приятно этого, мистер. Вы, наверно, шаман, колдунствуете, да? Я ж так, травки собираю, продаю, лечу кой-кого. В общем понемногу, да. Вам чего-то надобно ить? - говорил он с интонацией деревенского простачка. Конечно на утверждение, мол Таррен колдун, он улыбнувшись сказал:
- Нет, с магией не имею ничего общего. В каком смысле шаман? - немного подумав Таррен догадывается, что это так его внешний вид, точнее некоторые аспекты, о которых не имеет смысла упоминать, произвел такое впечатление на Жужука. Ха-ха, кем-кем, а шаманом меня еще никто не называл. Небось у гоблинов тоже есть хвостатые и рогатые. - Я крум'ариаш, в народе полудемоном именуемый. Гремучая смесь человеческой и демонической кровь. Глаза мамины, а волосы папины. Ну а хвост... - в этот момент хвост спрятался за спиной Таррена. Тот развел руками - говорить, думаю, не стоит.
Краем глаза Таррен заприметил, что служанка, с заказом, продирается сквозь народ, так и желающих ущипнуть или шлепнуть девушку за ягодицу, на что та возмущенно вскрикивала, но продолжала идти дальше, не обращая внимания на обидчиков.
Эх, куда подевались манеры. Будь я на ее месте, так бы врезал с ноги. Добро-добром, но правила вежливости иногда приходится вбивать. - но снова переключив свой взор синих глаз на гоблина, Таррен ответил:
- Что мне нужно? Сложный вопрос - правую руку закинул за голову, а левой принялся чесать подбородок. Взгляд стал мечтающим: Ну, пожалуй мира во всем мире, никаких болезней, хоть это сулит мне безработицу, безбедное существования, не только мое, но и всех. А дальше все по стандарту - махнул левой рукой - Большой особняк, разные яства, женщину, богатства, славу и тому подобные земные желания. - потом нахмурившись, Таррен сказал:
- Хм, но ведь не об этом речь, я так понимаю. В данный момент, все что мне нужно, это сытная еда и хорошая компания. Думаю вторым я обеспечен, а первое уже несут сюда.

Отредактировано Таррен Крафтволл (Вторник, 12 марта, 2013г. 16:16:50)

0

43

По мере разговора, гоблина обуревали чувства, необычайно для него сильные и противоречивые. Здесь было и удивление подобной компанией, и страх (демон!), и растерянность. То, что к нему так почтенно обращались и льстило и напрягало. Он совершенно не понимал, как себя вести, что делать. Все было слишком внезапно и неожиданно. Совершенная запутанность принесла свои плоды - он решил вести себя как ни в чем не бывало, все равно испортить впечатление о себе больше, чем он уже сделал было затруднительно. Пропало аканье и запинки в словах, гоблин расположился поудобнее на стуле. Все же недаром говорят, что зеленокожие - самые приспосабливаемые существа на Энирине.
Слова о том, что собеседник - полудемон, впечатлили, но не слишком. Не кусается, не рычит, интеллигент интеллигентом. Значит можно шибко не бояться. Пассаж про желания травник пропустил мимо ушей - подобные шутки он плохо понимал, а вот слова про хорошую компанию ему понравились.
- Значит ты... вы демон, то есть полудемон. И каково это, быть не таким как все? - первый вопрос, пришедший в голову. Пока гоблин усиленно вспоминал, как же ведутся "светские беседы", принесли пиво. Хорошенькая служанка поставила запотевшие кружки перед гостями и удалилась, заинтересовано глянув на Таррена. Ого, похоже у них тут холодильная камера. Ну или просторный погреб. Глотнув напитка, гоблин аж зажмурился от удовольствия. Похоже подобным качеством он обязан собеседнику, обычно Жующему Корни приносили теплую кислятину. Как минимум одно преимущество эдакой компании. Так и не найдя никаких "джентльменских" тем для беседы, кроме набившей оскомину погоды, гоблин решил спросить о том, что его действительно интересовало.
- Ехал сюда за травами, а говорят - война. Что слышно? Орки с эльфами дерутся?

Отредактировано Жующий Корни (Понедельник, 11 марта, 2013г. 23:07:29)

0

44

Тарелку с заказанной похлебкой поставили на стол, а кружку с пивом Таррен сам выхватил из рук девушки, не забыв сказать "Спасибо". И тут же, могучим глотком, осушил треть. И, поставив кружку на стол, облокотился на стену, что была за ним. Пиво отличное - холодное, расслабляющее. Не то, что та моч... помои, которые бывало подавали. И доля спирта будет повыше, а значит не сильно разбавляют. Отличное заведение попалось.
От тарелки с похлебкой шел отличный запах хорошо сваренного мяса. И даже какие-то специи. Не пойму только какие. Перед тем, как приступить к трапезе Таррен решил продолжить разговор. Для кого прогулка, а для кого разговор натаскивает аппетит.
- Можешь говорить на "ты", я же не "благородный" какой-нибудь. - Таррен подмигнул Жужуку. Это выглядело так, как если бы свечку резко накрыли черной простыней, а потом, так же резко, сняли ее. В этом углу, более темном нежели другие части зала, глаза Таррена, можно так сказать, слегка светились. - Смотря что ты подразумеваешь под словами "Не такой как все". Вот сейчас например я более "такой как все" по сравнению с тобой в этом помещении - конечно же этими словами я не хотел тебя обидеть - Таррен тоже решил перейти на "ты" - Ну а вообще, чем я необычен. Рога, хвост - хвост показался из-за плеча так, чтобы его можно было разглядеть. - глаза. Это так, внешнее.
Решив сделать перерыв, Таррен принялся орудовать ложкой и быстро поглощать похлебку. Довольно быстро закончив с ней (Уже почитай как 2 дня ничего приличного не ел) Таррен стал мелкими глотками, растягивая удовольствие, пить пиво. И в этот момент пришло время для ответа на вопрос, который был задан в то время, пока он ел. Когда я ем, я глух и нем.
- Да, в очередной раз будут "дубасить" друг друга чем попало. Орки то понятно, но и эльфы принимать будут не менее активное участие. И кто назвал их самой "одухотворенной" расой - продолжают, как маленькие дети в песочнице, бороться за неподеленную игрушку. - Таррен тяжело вздохнул, на миг его лицо потемнело, глаза приобрели скорбное сияние. Но потом все стало как прежде, а Таррен, не без оптимизма, сказал:
- И кому-то придется вытаскивать их с того света. Потому-то, собственно говоря, я и иду ближе к войне - может кого-нибудь и спасу. - последние слова Таррен подкрепил очередным глотком, который почти полностью опустошил кружку.

0

45

Таррен наконец заговорил как нормальный человек и гоблин облегченно вздохнул, сразу почувствовав себя свободнее. Но расслабляться не стоило - вот ляпнешь что-нить не то, и вызовет такой бугай на дуэль. Вон как глазищи светятся, жуть. Похоже хвостатый своими словами имел в виду, что он ничем по сути не отличается от прочих людей, но гоблин понимал - человек человеку рознь. Вон их сколько с виду добреньких, а по ночам с ножом гуляют. "Человек - не пиво, залпом не выпьешь" - любил говорить старпом. Так что Жующий корни лишь кивнул понимающе, но промолчал.
наконец и ему принесли шмат мяса. Похоже, повар не больно-то над ним утруждался и с одного боку кусок пригорел, но ничего страшного в этом зеленокожий не видел. Вцепился зубами, оторвал кусок, стал с блаженной улыбкой жевать, запивая пивом и слушая собеседника.
- Дохтур, значит. Хорошее дело. Я вот тоже был бы доктор, да не вышел. А в курсе, доктор, что деревня эта вся недавеча была хворью побитая? Нехорошая хворь, шаманская. Говорят мертвяки повылезали за людьми гонялися. Вот так вот. Только человек такая тварь ведь - везде выживет. Разогнали мертвяков, расчистили хворь - деревня-то нужная. - хмель развязал язык гоблину. - и вот что я думаю - а что кого спасать? Ежели человек или эльф или красномордый сам себя спасти не может - так годно ли его работу за него делать? Один толк, если это племя твое, родня, или брат названый - а другое, если какие-то остроухие у себя в лесах? Эй, ты! - последняя фраза была адресована служанке. - Чего покрепче тащи! Варенухи давай кувшин. Гуляю сегодня!
Девушка неохотно поплелась на кухню.
Так вот, о чем это я. Ага вот. Что скажешь, доктор?

Отредактировано Жующий Корни (Вторник, 12 марта, 2013г. 22:12:00)

0

46

Таррен потряс кружку и заглянул внутрь. После чего залпом выпил оставшееся пиво. Мда, отличное спиртное.
- Принеси еще чего-нить закусить. Крепкое следует заесть чем-нибудь таким эдаким. Огурцов, помидоров, баклажанов жареных, рыбки, но в меру. Если что - и еще раз подмигнул Жужуку - угощаю.
Некоторое время Таррен смотрел вслед девушке, закинув руки за голову. Эх, какая девушка. Когда нибудь влюбится, женится, заведет детей. И за свою короткую жизнь пожалуй обретет счастья больше, чем я за те два века, что мне предстоит пережить. Мне счастье не дано - мне надо работать.
Ответ Жужука слегка разозлил Таррена, что отразилось в его глазах, в которых промелькнули искорки, предвестники пожара, и хвост - он медленно качался из стороны в сторону, теперь же он резко остановился, выгнулся дугой и кончиком уставился на гоблина. Но Таррен продолжил, как ни в чем не бывало:
- Ну кто-то же должен помогать. Раз другие не научились пользоваться головой по назначению, придется кому-то ее перевязывать после очередной порции ударов. И нет у меня не племени, не роду. Один я. Совершенно один. Поэтому и помогаю всем, кому могу. - в памяти пронеслись самые горькие моменты жизни: смерть матери, тяжелые годы учебы, уход сестры, смерть отца, жизнь наемника, "смерть и воскрешение". Все это, Таррен старался закрыть печатью доброты, заботы, веселости. И наконец Таррен сказал:
- Не жди пока о тебе позаботятся - лучше позаботься ты о других. Не знаю к чему сказал, но раз сказал, то должно быть так и надо.

0

47

С выпивкой и закусью дело пошло получше. Да еще и нахаляву. Намеков на раздражение у собеседника он не увидел и вовсю расслабился, посчитав, что новоприобретенный приятель свой в доску. А то, что говорит заумно, так это ладно, курумаримаш все-таки или как там его? Весь язык сломаешь пока скажешь. Пока несли новые блюда, гоблин устроился поудобнее на слишком большом стуле и продолжил свою начатую мысль:
- У меня тоже племени больше нет. И кто мне помог? Да никто не помог. Только били все и работать заставляли. Пока сам не научишься жить - никто тебя не научит. Я когда совсем малой был тоже думал - помогать всем здорово, людей лечишь, доброе дело делаешь. А потом меня шаман за бусы продал морякам. И что сделали те, кому я помогал? Ничего не сделали. Люди не помнят добра, дохтур, и орки, и эльфы - пока ты их лечишь - ты для них что брат родной, а как отвернешься - там тебе и нож в спину. Мне казалось, раз ты-то один на свете бродишь, ты должен это знать. - слегка повысив голос в середине речи, гоблин притих к концу. Не переборщил ли я? Щас встанет да уйдет, а мне за все платить. Ладно, не должен меня бросить, раз такой благородный. Принесли наконец-то еду и настойку, от одного вида у гоблина побежали слюнки. Вообще обстановка ему нравилась все больше и больше, уже и фигляру, выписывающие кренделя у входа казались уморительными и мелодия, затренькавшая в углу радовала душу. Пиво подействовало очевидно благотворно. Даже воспоминания о старых неприятных временах не сильно затронули Жующего Корни - как никак дело давнее и пропала та острая чувствительность, что сопровождала мысли о жизни на Большой реке. Улыбаясь, гоблин схватил кувшин с напитком,  налил себе полкружки и поставил остальное обратно на середину стола.
- Давай за здоровье, Таррен. Уж в этом мы с тобой одно дело делаем.

0

48

- Это было бы иронично - лечил-лечил и умер от рук неблагодарного больного. Но по другому не могу поступить. Есть же прынцыпы. - на последнем слове Таррен сделал акцент, как у Жужука с его "дохтур". Как же язык чешется научить правильно выговаривать. Сложив пальцы в "замок", он немного похрустел ими и принялся за новоприбывшую еду и питье. Схватившись за кувшин, Таррен вылил оставшееся содержимое в свою кружку, наполнив ее на 2/3, и поставив пустой кувшин на середину стола. И подняв бокал, дабы чокнутся (не в смысле "свихнутся", а в смысле треснуть кружку об кружку).
- За здравие. И зови меня просто Тарр - к чему этот пафос. - алкоголь потихоньку начинал действовать, затуманивая разум, расслабляя. Но не смотря на кажущееся благодушие, веселость Таррена, он все еще продолжал мыслить четко. Слегка осушив содержимое кружки, он принялся за закуски. Ел он уже медленно, растягивая удовольствие.
- Думаешь я не так же не считал? Бывали деньки, когда я хотел вообще стать отшельником, убраться подальше от всего мира, который презирал меня за одну только внешность. Хотя далеко не всем такие оскорбления сошли с рук - для большей "убедительности" Таррен хрустнул пальцами зажатыми в кулак. Лицо же не изменилось и носило все тот же беззаботно веселый оттенок. - Но все это заканчивается безумием. Ты не доверяешь никому и ничему, ждешь от всех удара... и конец предсказуем. - хвост легко обвился вокруг шеи и резко дернулся вверх, показывая сцену с самоповешеньем, или самоубийством, проще говоря. Сам хвост не туго обвился и потому Таррену даже больно не было. И, в следующий момент, хвост схватил закуску, к которой тянулся Жужук и отправил ее прямиков в рот своего хозяина. Все это время Таррен не прекращал лучезарно улыбаться.
- Ну, а ты что будешь делать, когда прогремит гром войны и когда начнут ломать кости, крушить черепа, резать друг друга?

0

49

Все же этому странному доктору удалось напугать гоблина своим хвостом. Нет, даже не хвостом - улыбочкой. Он, наверное, когда больных режет, также улыбается. Но страх перед странностями гостя быстро прошел - частично из-за алкоголя, частично из-за привычки. Если всего бояться - так и в могилу от напряги сойти недолго. Попивая спокойно крепкую варенуху (ничего себе демоняка заглотил - крепкий, видать, как конь) и побольше заедая халявной едой, гоблин попробовал успокоиться после финта с хвостом и проговорил.
- Эк ты меня напугал. Давай, завязывай с этими - ик! -  фокусами. Похоже тебе досталось еще больше чем мне. Безумие, ишь ты! Э нет, брат, чтоб у меня думалку отнять надо постараться. Это пусть всякие соплячки мозгой сохнут, мы, Тарр, не такие, мы ух! Как скала! Не возьмут! - гоблин погрозил в пустоту кулаком и хлебнул еще.
Гром войны, говоришь? А вот что. Когда гром войны грянет, я буду от него подальше. У меня ведь нет родины, доктор - спьяну зеленокожий даже выговорил непривычное слово правильно - совсем я один, все бросили! А значит и мне некого обррр... обрррнять. Так что не полезу я туда, шкура дороже. А тебе удачи, доктор. Хорошее дело делаешь, да и вообще, хороший ты, знаешь ли, человек! - был бы гоблин повыше - хлопнул бы собеседника по плечу - То есть демон. То есть и то и другое. Я кстати хорошее средство знаю, чтоб мозги не разжижились. Рассказать? Я вообще много чего знаю, я это... умный, во! Не смотри, что гоблин.
Разрешение он спрашивал чисто номинально, собираясь, не задерживаясь, перейти к делу и поведать Тарру все свои немногие, но очень важные для него тайны травничества.

Отредактировано Жующий Корни (Суббота, 16 марта, 2013г. 01:41:41)

0

50

На просьбу заканчивать с шутками Таррен лишь развел руками. - Такова моя натура. Мой образ - я люблю "выделяться". И не только внешностью. Суть в том, что я уже давно принял то, кем я являюсь. И я не стыжусь. Даже буду показывать все "плюсы" своего положения - с этими словами Таррен схватил свой хвост и потряс им. Тот притворно вздрогнул и повис. Но как только Таррен его отпустил, сразу оживился и схватив соленый огурец, оставшийся на тарелке, отправил его в рот владельца. Прожевав и запив все это, Таррен продолжил дискуссию:
- Не, не такие. - Прошедшие сквозь пелену безумия и заблуждения, встретившие самих богов пожалуй уже не могут сойти с ума.
Уже прошло много времени (удивительно как быстро летит время за приятной беседой) и пора было уходить. При этом сказав: Нет, оставь знания себе. Какой же из меня "исследователь", если я не добываю знания сам. Оно, конечно хорошо, когда так, за выпивкой, приятной беседой, с не менее приятной компанией. Однако мне пора. Долг зовет... или труба. Да какая разница! - махнул рукой. Покопавшись в карманах, Таррен извлек две серебряных монетки. И положил, медленно, плавно, на стол. - Я не знаю сколько вся еда стоила, но думаю этого должно хватить.
Взяв со стола треуголку, натянув ее на голову, Таррен пошел к выходу. Однако на полпути остановился и сказал:
- Будь осторожен, Жужук. Это только кажется, что война обошла стороной. Но она, рано или поздно, всех нас настигает. - поднял руку в прощальном жесте - Прощай. - и, открыв дверь, вышел в мир, окутанный солнечным светом, наполненный мирской суетой, в которой иногда забываешь обо всем.

0

51

Оно, конечно хорошо, когда так, за выпивкой, приятной беседой, с не менее приятной компанией. Однако мне пора. Долг зовет... или труба. Да какая разница! - его собеседник встал и принялся рыться в карманах.
- Эта, уже уходишь? - гоблин был удивлен. Вроде так хорошо сидели! С недоумением он уставился на серебряники. Это ж сколько здесь! Он что, совсем денег не считает? Жующий Корни был, конечно, признателен своему знакомому, но сказать, что тот сильно переплачивает гоблина не заставила бы никакая сила. Он от волнения прочистил горло и сказал:
- Ну ты прям, ты... - так ничего толком и не вымолвив, он только и сумел махнуть рукой на прощание. Последние слова полудемона он пропустил мимо ушей - все эти войны и прочие катаклизмы - что до них дела? Они далеко. А вот деньги - вот они, блестят на столе.
- Ой, это ваш друг оставил? - глаза давешней официантки расширились и заблестели при взгляде на серебро. - Он наверное какой-нибудь граф?
- Это не про тебя. - резко отозвался гоблин насчет монет и смахнул их себе в сумку. Блеск глаз у девушки резко поубавился и гоблин не мог не добавить - граф, граф, а еще колдун могучий.
- Ой, а я слышала маги все старые и некрасивые. - похоже, она сама не верила в то, о чем говорила. Ох уж человеческие женщины. Говорят одно, думают другое, подразумевают третье.
- Ну сама подумай, глупышка, если он могучий шаман, он может все на свете, даже молодым стать, сильным. Зачем ему быть некрасивым? Ты прекрати чушь нести, лучше снаряди-ка мне в дорогу еды. Мяса, сыра, хлеба. Вот за все. - гоблин протянул девушке четвертак. Раз уж он попал в лучи славы Тарра, стоило этим попользоваться.
- А вы меня с ним познакомите? - зарделась румянцем девушка, принимая деньги, и потупила глазки.
- Подумаю. - усмехнулся Жующий Корни - а теперь беги. - и официантка умчалась вмиг.
Стоило теперь подумать, куда деваться. Хотя нет. Стоило поспать после пьянки. А уж потом - думать. Гоблин устало зевнул. Сегодня определенно его день.

Отредактировано Жующий Корни (Суббота, 16 марта, 2013г. 23:23:08)

0

52

>>> Дорога в Радовар.

Ещё один поворот. Таверна уже была в шаговой доступности. За спиной Ис отчётливо слышал одну пару ног и две пары ритмичных сменяющих друг-друга по два стука копыт. Капитан, наверное, ещё не скоро поймёт, что приграничный кордон был прорван обычным артистом. "Странно. Разве в такие города не пускают только по каким-то бумагам? Радовар не похож на Илсэ." Взгляд заскользил по городским стенам, будто отделяющим внешний мир от этой нищей действительности, что творилась здесь. "Город больше похож на острог."
Удивительно, но любой город, в который он заходил, был похож на подобный - огромные стены, ограждающие богатый район от бедного. Дешёвые выщербленные из камня дома и пустые угрюмые взгляды. Как всё это знакомо. Ни единой довольной улыбки, ничего. Только завистливые жадные глаза, полные ненависти и страха. В них отражалась скорбь, глубокое чувство несправедливости и некая дикость. Глаза сноходца не врали - люди действительно были уникальными в своей непредсказуемой дикости, тщательно скрываемой за маской цивильности, которую они сами себе придумали чтобы оправдать своё жалкое существование прогрессом.. Культурой.. Дикарь оставался дикарём даже тогда, когда запрещал сам себе есть сырое мясо и лишь создавал себе подобным образом всё больше и больше неприятностей и проблем, о которые спотыкался сам и заставлял силой спотыкаться других. Цивилизация.. Смешно..
Последнюю реплику Авроры Исаэл будто бы не заметил. Ноги уже стояли на пороге таверны, но притормозили, оглядывая здание. Высокое, в два этажа. В окнах на первом этаже во мраке было очень тяжело разглядеть движущийся источник тусклого света - бледный огонёк свечи. Тот ли этот дом? Взгляд пошарил по сторонам и нашёл в полумраке вывеску, на которой вместе с выгравированным рисунком дракона была одна из немногих надписей, которую безграмотный сноходец узнавал - "Таверна". Само название же для альбиноса было нечитаемым, но можно было легко прикинуть, что оно было как-то связано с вышеупомянутой гигантской огнедышащей рептилией.
- Нет, Хесталиша. Я не из тех актёров, - сноходец снова наклонился и опять заглянул в окно - огонёк пропал из поля его зрения пока он рассматривал вывеску. Альбинос снова выпрямился и дёрнул несколько раз за ручку, пытаясь открыть дверь, но что-то внутри мешало. Стало быть, они уже закрылись. Ну что же. Два громких удара кулаком по склёпанной из досок двери, извлекая такой грохот, что где-то двумя дворами прочь от этого места в голос завыла шавка, а в таверне послышался нарастающий звук спускающихся по лестнице ног. Шаги становились громче и громче, а тем временем сноходец развернулся спиной к двери и лицом к Хесталише.
- Я не выступаю на публику, не рассказываю длинных речей. Я улыбаюсь когда нужно, знаю, чего от меня ожидают услышать люди, - сноходец тяжело вздохнул и поднял взгляд куда-то вверх к беззвёздному небу. В ночь, когда он и Рави покидали тот наскучивший Исаэлу город, небо озаряли звёзды, а под ногами хрустела замёрзшая трава. Долгое путешествие, длиной в полгода. Но последние несколько месяцев сноходец не видел звёзд ни единой ночью. Каждый раз тучи плотным слоем закрывали их от него и всё повторялось раз за разом. Слепящее утреннее солнце и тяжелейший рассвет.
- Если ты хочешь не просто выжить, но и обеспечить себе завтрашний день, то должна знать как расположить к себе людей. Дубиной тут не поможешь. Смотри им в глаза, улыбайся и не вздумай моргнуть, - по бледным губам змейкой проскользнула улыбка и снова исчезла. Кто ж знал, что такое искусство требовала от него жизнь? Что вся та мимика, которую он так долго тренировал, скрывала обычное незаинтересованное ни в чём лицо, лишённое эмоций. Учиться быть лучшим актёром среди людей чтобы не отличаться от них. - В наш нелёгкий век люди больше боятся искренней улыбки, чем злобной гримасы и хищного рыка, - стоило ему это договорить, как из-за двери донёсся громкий женский голос, источник которого был не так далеко от них, заставив сноходца словно собраться с мыслями и развернуться ко входу в таверну:
- Таверна уже закрыта. Гостей не принимаем, - прозвучал немного басоватый голос, в котором явно слышались нотки оторванного от наплывающего сна человека.
- Госпожа, простите нас за этот поздний визит. Мы только с дороги и мы не за сытным обедом, но за тёплой постелью, - старательно репетируя свою фирменную доброжелательную улыбку, произнёс тихим и крайне спокойным голосом сноходец, пока наконец дверь не открылась, и репетиция переросла в самое настоящее выступление. В щели между дверным проёмом и со скрипом открывшейся дверью показалась рука в белом рукаве, державшая деревянный ставень, и округлое женское лицо на вид лет 40-50. По полным людям сноходцу всегда было очень сложно точно определить возраст. Взгляд у неё и правда был не очень довольный, но, как у любого уважающего себя торгаша, он крайне шустро оценивал каждого из гостя в тусклом свете просунувшейся в проём свечи.
- Вы гастролирующие актёры? - удивлённо произнесла женщина, приоткрывая дверь и всё ещё с каким-то недоверием оглядывая группу, особенно заостряя взгляд на женщине со здоровенным купцом.
- Вы всё правильно поняли, госпожа, так и есть, - не растерялся сноходец, наклонив голову к левую плечу и едва заметно сощурился, добродушно улыбаясь, отчего по вымученному усталостью проступили едва заметные лучистые морщинки. Улыбаться приходилось нечасто, но делать это сноходец научился как никто другой. - Любезный капитан сказал нам, что кров мы можем найти себе здесь.
На лице трактирщицы наконец угрюмая гримаса сменилась на чуть менее раздражённое, но от того не менее сонное выражение, говорящее "ладно, так и быть, но я всё равно вам не рада".
- Хм.. Сразу бы сказали, что вас капитан Морисон сюда направил, - с этими словами округлая женщина в сарафане распахнула дверь и неспешно, с каждым шагом чуть покачиваясь из стороны в сторону отошла от двери. - Проходите уже, не выпускайте тепло.
Исаэл не растерялся, кивнул в сторону двери и, не спрашивая разрешения и не дожидаясь реакции, правой рукой схватил за запястье Аврору и потащил за собой внутрь трактира. Полная дама встала у входа, преградив троллихе путь и всё так же с недоверием разглядывая необычную гостью, добавила:
- Э, не. С быком внутрь нельзя. Заведи его на задний двор и привяжи в хлеву, а потом заходи внутрь. Можешь и тут оставить, но тогда его точно к утру пустят на колбасу оголодавшие местные, - с этими словами она шагнула внутрь и закрыла за собой дверь, очевидно поняв, что пока ставень затворять не стоит, раз ещё один источник её ночного дохода всё ещё на улице. Хотя, было понятно, что она за эти 12 медяков рисковать таверной не планировала, приглашая внутрь такую странную группу. Но раз капитан сам их сюда отправил, то доверять им можно было.. наверное..
Внутри было темно, но значительно теплее того, что творилось на улице. Свечи слабо освещала невысокий потолок, чуть выше головы Исаэла, а также узкий проход между столами куда-то вперёд. Дубовые столики, небольшие, больше похожие на натуральные пни, стульчики и лавки. На столах было чисто, но вот деревянный пол всё ещё был покрыт грязными тёмными следами и будто измазан в земле. Хотя, возможно, так просто казалось. Женщина вела их вперёд, всё так же покачиваясь из стороны в сторону с каждым шагом так, будто хромала на обе ноги. Наконец потолок над головой пропал, когда впереди в тусклом свете показалась лестница наверх. У перил и встала дама.
- Постояльцев сегодня нет, так что можете располагаться в любой комнате наверху, - поясняла женщина, глядя куда-то вверх по лестнице. Сноходец для себя отметил то, что ступеньки были очень крутыми, а о перилах оставалось только мечтать. В самой лестнице левее была дверь, которая была чуть приоткрыта, и из которой валило тепло. "Наверное, там печка." Но потом трактирщица словно остановила свой взгляд на сноходце, нахмурив брови и будто ожидая, пока тот перестанет разглядывать её собственность и обратит внимание на неё.
- 12 медных за ночь за каждую комнату. Деньги вперёд, - с этими словами она вытянула здоровенную ладонь вперёд, очень "тонко" намекая на оплату. Сноходец намёк понял сразу. Пока он на ощупь снимал с пояса мешочек со звонкими монетами, у него было время разглядеть хозяйку трактира. Невысокая полная женщина, явно немолодая с тёмной полоской над губой. Квадратная и скорее напоминала плотный небольшой шкаф с вазой, а не человека. На пальцах виднелись глубокие трещины, в которые забилась грязь. Наконец в полумраке сноходец высчитал монеты, хоть счёт неплохо знал и тому был рад. Монеты легли в руку женщине, после чего крупные потрескавшиеся пальцы сжались, убирая выручку куда-то в карман фартука.
- Мне и этой рыжеволосой особе одной комнаты хватит, - с этими словами сноходец снова взял за запястье Аврору и, улыбаясь хозяйке трактира, повёл девушку за собой наверх, глядя себе под ноги и стараясь не споткнуться. Мешочек с монетками же оставался во второй руке, так что в случае падения тот рисковал сломать шею или потерять несколько зубов, а заодно и подправить нос, но тут уж ничего не поделаешь. Надо ж хоть иногда рисковать.

Отредактировано Исаэл (Среда, 2 октября, 2013г. 23:14:03)

+1

53

<<< Путешествия.
Складывалось впечатление, что резко похолодало не только на улице, но и в душе Авроры. Ей не нравился этот город... нет, она очень долго, с тех самых пор как ее чуть ли не за волосы из под стола вытянула троллиха, вручив "сувенир"новоприобретенному товарищу, девушка мечтала оказаться ближе к людям. Именно к людям, а не к жителям северных островов, или же к странным беловолосым чудикам, от которых явно несло чем-то демоническим. Ровенна наивно верила, что ее путешествие в столь странной компании уж точно вызовет у всех подозрение, уж точно кто нибудь вспомнит, что ее искали (Аврора верила, что дядя и брат ее не забыли), и вообще справедливость восторжествует, девочка скоро вернется к себе домой, научится вышивать крестиком, а еще лучше - сделает упор на своем даре. Будь она чуть более терпеливой  и внимательной к урокам магии - возможно всей этой истории не приключилось бы, принцесса Аврора дала бы отпор, вырубив сначала сноходца, затем троллиху. А дальше пусть стража разбирается.
Пока Исаэл договаривался у порога с хозяйкой таверны, в голове девчонки вот уж точно разыгралось целое представление, и она, разумеется, главный положительный герой всей истории. Воображение смело рисовало картины того как она, в одиночку, слегка левитируя над полом, заклинаниями поражает сноходца. По ее руке змеей пробежался бы огонь, мягко опутав тело парня. Нет, колдовство не убило бы... только причинило бы боль, равную той, что подарил ей Ис несколько часов назад ударом в бедро.
Рив вздрогнула, быстро подняв глаза на своего "хозяина", словно испугавшись, что ее мысли могли подслушать. Ей стало страшно и жутко от того, как мило сейчас улыбался Исаэл хозяйке. Хотелось крикнуть что-то в духе "дура, ну врет же, посмотри ему в глаза", но Аврора молчала, как всегда молчала и вспоминала то, как сама невнимательно отнеслась к странному гостю в таверне. "Алые глаза, такие бывают лишь у хищников, самых злых, самых опасных, у тех, кому нужна кровь и смерть".
Ее грубо втянули внутрь, Ровенна поморщилась, торопливо перебирая ножками, стараясь успеть за сноходцем. Стоило ей остановиться на несколько минут, как усталость тут же пригвоздила ее к земле, давила на грудь, заставляя дышать медленнее и глубже. Запястье больно ныло, но выдернуть руку девушка не решилась. Капюшон слетел с головы, и красно-рыжая коса выскользнула из под ткани, упав куда то за спину. Глаза искали Иви... но фея, видимо, решила остаться с Хесталишей. Что ж, так и правда будет чуть безопаснее, - отвлеклась девушка, очнувшись только тогда, когда ее тело снова заставили двигаться, настойчиво потянув руку. Рыжие брови опять нахмурились, а затем Аврора охнула, когда ее с силой впихнули в комнату. Она услышала только как зловеще щелкнул замок на двери.
- А я думала, что ты своей троллихе меня доверишь сторожить, - осторожно залепетала Аврора, отходя подальше от сноходца, заодно выискивая себе место для ночлега. Кровать была одна, и вряд ли Исаэл уступит ее всяким пленницам. Так что, найдя более-менее чистый уголок, самый дальний от стены с кроватью, Рив сняла с себя плащ. Она сложила и постелила его, сев затем сверху и продолжая наблюдать за сноходцем.. и не любопытства ради (хотя и не без этого).
- Что?
" Чего он на меня пялится постоянно?"
- Или ты внезапно джентльмен и готов мне уступить кровать, а сам ночевать на полу?
"Ну да, конечно".
- Хотя стоп, о чем это я. Я ведь всего лишь.. эм, как это было?... несравненная и неповторимая повелительница швабры, да.
"Может он один спать боится? А он вообще спит?"
Взглянув в последний раз на своего пленителя, Аврора отвернулась, руками разглаживая складки на платье. Спать хотелось чудовищно, но она не могла, не сейчас, пока сам Исаэл еще был на ногах. А потому терпеливо ждала, пока он не вырубится первым.

Отредактировано Аврора (Четверг, 3 октября, 2013г. 02:08:03)

0

54

А с рассветом щеколда таверны снова скрипнула по двери, да и сама дверь настежь распахнулась. Через порог перешагнул сноходец, кутаясь в обновку. Капюшон был откинут на затылок, а руки то и дело ощупывали края ткани, пытаясь привыкнуть к новым ощущениям. В глаза больно ударил яркий алый свет поднимающегося над крышами домов солнца. Боль была резкая и заставляла щуриться, но к этому он уже привык. По пустым улицам пока что не ходил никто, и это было волшебное время суток.
Ветер трепал ткань плаща - небольшого "подарка", который сноходец забрал в качестве компенсации за растраченное время. Оно не было потрачено впустую, но от небольшой оплаты за то, что поставил Аврору на грань между жизнью и смертью и заставил ценить жизнь, он всё же решил не отказываться. Да и зачем ей такой плащ? Она вряд ли путешествовать дальше будет, а вот Исаэлу предстояла ещё очень длинная дорога, полная опасностей, трудностей и неожиданных встреч с теми, кого обычные люди опасаются в страхе за свою жизнь.
Плащ Харима был, конечно, привычнее, но вещь настолько поизносилась, что было самое время избавиться от этой вещи пока та не стала обузой. Свой ободранный плащ сноходец не выкинул, а затолкал в мешок, шнуровка которого обхватила плечо, тогда как сама вещь свисала по плечу вниз. Всё при себе, ничего не забыто. Ещё раз убедившись в этом, юноша потуже закутался в плащ и двинулся вперёд к воротам из города.
По пути он не озирался по сторонам, а смотрел то на небо, напряжённо щурясь и пытаясь спрятать свои глаза от причинявшего боль света. Одновременно с резью в глазах появлялось и пульсирующее ощущение в висках, начинала болеть голова. При таких обстоятельствах здраво рассуждать о том, почему именно он оставил Аврору там в комнате на кровати, он чисто физически не мог. Только когда он заходил в тень очередного уродливого каменного строения, он ощущал облегчение. В эти секунды он думал о том, куда идти дальше. Радовар не представлял ни малейшего интереса. Почему он вообще сюда пошёл? Наверное, ему хотелось таким образом достичь одиночества, растеряв спутников. Постоянное общество - тяжкий груз. И ответственность и постоянный галдёж. А как же покой? Как же единение со своими мыслями? Если бы всё так и продолжилось, внутренний голос мог однажды утихнуть на очень неопределённый срок.
Ворота были совсем близко. Стража буквально спала на посту, а офицер, который прошлым вечером так активно докапывался до группы, явно не желая их выпускать, очень даже вероятно сейчас сидел в сторожке в каменной стене или уже отдыхал в своём доме. Останавливать было некому, и потому сноходец просто шагнул за пределы города, останавливаясь на секунду лишь для того, чтобы ещё раз для себя отметить нечто важное - обратный путь будет не таким длинным, потому как самый интересный собеседник сноходца - он сам.
За спиной сноходец оставлял тихий спокойный город, Аврору и разочарование в своей кратковременной цели, которая оказалась невыполнимой. Радовару нечего было предложить Исаэлу. И город постепенно исчезал у него за спиной по мере того, как под тонкими подошвами начинал хрустеть подмёрзший за холодную ветреную ночь путь, вымощенный землёй и грязью.

Отнят предмет у Авроры:
Плащ "Шаг в тень".

>>>Радовар -> Илсэ.

Отредактировано Исаэл (Пятница, 22 ноября, 2013г. 13:56:02)

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Просторы Альтанара » Радовар


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно