FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Организации Альтанара » Подземные лаборатории (Янтарный зал)


Подземные лаборатории (Янтарный зал)

Сообщений 21 страница 40 из 42

21

- Знаешь, я предпочту кого-то более предсказуемого, - улыбнулась Лорея, жестом показывая оборотню. что тот может спокойно взять противоядие. - Лестер, на мой взгляд, слишком спонтанный. В нем многое от зверя, им руководят инстинкты. А мне нужен трезвый рассудок. Впрочем, господин Лестер, можешь идти. Я отменяю свое задание.
Лорея устало откинулась на спинку кресла, полуприкрыла глаза, словно погружаясь в свои мысли. Она и правда обдумывала, как именно провернуть дело с кристаллом, кого и где нанять и, главное, как бы побыстрее все это организовать.
- Знаешь, Дориан... Я даже рада, что познакомилась с таким существом. Впредь постараюсь отказаться от их участия в моих планах.

0

22

- И все же. Ты нечего не теряешь от моего похода за камнем. Денег я не прошу, и пройдусь туда без проблем. - Надеюсь. Вервульф взял в руку противоядие. - Не проще ли отправить меня и нанять кого-то? Мне кажется это вовсе неплохая идея. - Ликонтроп поднес к носу зелье и принюхался. - Ну а зелья. Что же, если Дориану будет жалко дать парочку другую зелий, я уж п[b]ереживу. Ну а насчет противоядие, я пока оставлю, при себе. - Лестер опустил в карман сосуд - Так что Лорея, берет максимум мою смерть на свою душу. Думаю, вы меня все равно не очень любите, и даже больше. Вы пожалуй будите даже рады, если я загнусь под ближайшем деревом.  Так что же? Терять, повторяю, нечего.[/b] Со мной так не делается. Я уже настроился отнять пару жизней, а тут на те. Я думаю, эльфийка не так глупа, что бы отказываться от бесплатных услуг.

0

23

Лорея молча наблюдала за тем, как оборотень пытается убедить ее не отменять задание. Мол, дай мне шанс, я все сделаю...
Впрочем, так ситуация выглядела именно в глазах эльфийки, у других же наверняка было иное мнение.
Выслушав все доводы Лестера, Лорея нежно улыбнулась, словно перед ней был не зверь в человеческом обличье, а прекрасный принц на белом коне.
- Что ж, мне нравятся настойчивые, знающие себе  цену и не отказывающиеся от своих слов. Поздравляю. вы заслужили что-то вроде уважения. Задание у вас есть. Срок - неделя. Ступайте и да хранят вас Боги.
Потом, будто вспомнив о чем-то, она обратилась к Дориану:
- Зелья-то дай.. Хотя бы парочку...

0

24

Дориан устал удивляться женскому непостоянству. То Вероника, то Лорея - а ведь он считал эльфийку более чем постоянной, надежной и, что самое главное, лишенной таких неприятных женских черт характера, как истеричность, капризность и желание все делать наперекор мужчинам... Наверное, он все же многое упустил в этой жизни... Или совсем не разбирается в женщинах. И то, и другое печально и грустно.
- Хорошо.
Алхимик открыл шкаф и вынул два зелья в освинцованных бутылочках. Первая была плотно закрыта и залита алым воском, в горлышке другой просто красовалась пробка из дерева.
- Которое с воском - это на крайний случай. Бросаешь в огонь и убегаешь со всех ног. Эффект потрясающий... Второе придаст дополнительные силы и бодрость. Мало ли что случится может.
Дориан отдал оба зелья Лестеру и пожелал удачи в предстоящем приключении.
- И помните, нам нужен кристалл в целости.

Отредактировано Дориан Гроуз (Вторник, 25 августа, 2009г. 18:18:23)

0

25

- Ну вот и отлично. Буду осторожен как всегда. - Лестер забрал зелья у алхимика и направился к выходу из комнаты. - Прощайте, и Дориан, - Охотник остановился но так и не повернулся к нему спиной. - будь к сестре добрее, иначе она никогда не перестанет удивлять тебя. Это у нее любовь так выражается. - Вервульф вышел из комнаты и направился прочь из подземелья. Теперь надо во двор таверны, встретится с Вероникой, надеюсь ее не кто не заметет и она доберется без приключений к месту встречи. Охотник ускорил шаг и вскоре был уже во дворе. - Ах. - Оборотень схватился за живот. - Вот и пришло твое время. - Он быстро извлек противоядие и осушил все стекляшку, выбросил ее и зашагал по улицам к таверне.

>>> Двор таверны "Веселая менестрель"

0

26

совместный пост с Дорианом

- Интересно, а он догадается, что ты ему не настоящее противоядие дал? - задумчиво произнесла Лорея, глядя на Дориана и все его "запасы" у того за спиной.

- Ну, в первую неделю вряд ли. Симптомы уйдут, ничего страшного произойти вроде не должно, но... - алхимик пожал плечами, будто бы снимая с себя любую ответственность. - Но если не получится по срокам или он вообще захочет нас обмануть - яд его убьёт.

Лорея кивнула, соглашаясь с тем, что это была довольно хорошая идея. Нет, она вовсе не была злой маньячкой-эльфийкой, мечтающей убивать всех и вся. Она просто очень не любила, когда кто-то играл не по правилам. А поэтому всячески старалась обезопасить себя от любых возможных последствий жульничества. Тем более, когда речь заходила об интересах ее сородичей.
- Думаешь, это будет последним ингредиентом? - вдруг спросила она, глядя куда-то вдаль.

- Хотелось бы надеяться, но...
Алхимик развел руками, внимательно наблюдая за выражением лица эльфийки. Только сейчас он заметил, что с ним она откровенна в эмоциях. И это было весьма благоприятным знаком для дальнейшего сотрудничества.

- Если оборотень провалит задание - я отправлюсь туда сама.
Лорея вздохнула, поднялась и виновато улыбнулась.
- Я задерживаю вас. Всего хорошего. Держите меня в курсе...

- Ну что вы, - начал было Дориан, но мысль о Хельге помимо его воли вызвала на лице что-то вроде улыбки облегчения. Боясь, как бы Лорея неверно истолковала ее как желание поскорее от нее избавиться, Дориан поспешил спрятать улыбку за поклоном. - Работать с вами - одно удовольствие.

- Главное, чтобы все получилось. Да уж, то, что мы с вами затеяли, потрясет мир.
Лорея улыбнулась и вышла за дверь.

>>> Таверна "Веселый менестрель" (Лорея)
>>> Комната Хельги (Дориан)

0

27

- Он скоро будет здесь, - произнес Николас, входя в лабораторию. - Письмо я отправил, так что не думаю, что его что-то задержит.
Сию весть все пятеро, сгрудившиеся у стола, восприняли радостно.
- Надеюсь, а то как-то без него активировать...
Пожав плечами старший мастер дома Гроуз отошел от стола, на котором лежало... нечто. Это был не человек - хотя внешне и напоминал его. Массивные платины из металла, вкрапления деревянных деталей и живой плоти. Кованный? Но явно не тот, которых создавал безумный гений, погибший не так давно.
Вы удивлены тому, что происходит? А между тем, все просто объяснить.
Когда во дворце были кованные, одного из них за весьма большую сумму золотом, удалось похитить. Неважно, каким образом это произошло, скольких трудов стоило... Но в итоге алхимики заполучили то, к чему так долго стремились. Долгие месяцы исследований привели к тому, что механизм был разобран полностью. Много нареканий вызвало его устройство у доблестных мужей. Например, зачем усложнять структуру столь многократно, если можно прибегнуть к магии? Зачем изобретать различные извращенные устройства, которые лишь усложняют конструкцию? Словом, когда Дориан Гроуз выделил под новые разработки финансы, дело закипело.
И вот, его итог, сейчас лежал на столе, загадочно поблескивая полированным металлом. Все ждали главу гильдии.

Практически со времен своего основания род Гроуз занимал лидирующие позиции среди всех элит Энирина, как в экономическом, так и в политическом плане. Еще несколько столетий назад он общепризнанно был самым богатым и многочисленным, что частично объясняется удачной экономической нишей – производство и продажа оружия, сопутствующих военных товаров, новых разработок было крайне выгодно, а алхимические исследования и вовсе подняли благосостояние рода Гроуз на невиданную ранее высоту.
Перед смертью короля, Дом Гроуз оказался в невыгодном положении. Заказы для альтанарской армии либо были аннулированы, либо уже не были столь прибыльными. Нужны были новые товары и новые рынки сбыта. К тому же, Дориан Гроуз все чаще возвращался к мысли о том, что пора выводить из тени по стуи свою вторую гильдию - механиков.
Ценная находка, за которую уплатили нереальную по меркам королевства сумму, дала новую идею. К тому же, само время словно подтверждало правильность выбранного пути - беспокойство, наступившее в Энирине, требовало новых средств защиты и обороны. По настоянию главы гильдии, дом Гроуз начал эксперименты по созданию иных кованых, разработанных специально для войны.
Конечно, первому создателю подобных конструктов, многое удалось... Однако,  по-настоящему живых механизмов удалось произвести именно в подземных лабораториях алхимиков.

0

28

>>> Дом Дориана и Хельги Гроуз

Буквально примчавшись к зданию гильдии, Дориан тут же отдал виверну в верные руки, а  сам поспешил в лабораторию, где его уже ждали. Едва переступив порог, он сосредоточился лишь на одном - на кованном, что лежал на столе посреди комнаты.
Он был довольно крупным, внешне походил даже на человека - те же руки-ноги, даже голова. Вот только тело его было покрыто металлическими и каменными пластинами. Каркас из этих материалов был связан пучками древесных волокон, служащих кованому мускулатурой. Тело существа было пронизано сетью трубочек, заполненных жидкостью, похожей на кровь, которая питала и смазывала его системы. Отчего-то алхимик невольно улыбнулся, обнаружив, что у существа было по три пальца на руках, и по два на ногах. Дориану это показалось более чем забавным.
Голова кованого — упрощённая модель человеческой — тяжёлые брови, шарнирные, лишённые зубов челюсти, нет носа.  На лбу кованого красовался герб дома Гроуз.
- Красавец, - отметил алхимик, занимая свое почетное место во главе стола.
- Не могу не согласиться, - ответил один из алхимиков, передавая Дориану кристалл, что светился изнутри изумрудным светом.
- Если есть верующие - то помолитесь за успех нашего дома, - ответил глава, принимая кристалл из рук помощника.
Аккуратно вставив его в специальное углубление, Дориан закрыл его металлической пластиной. Раздался характерный щелкчок - скрытый замок надежно зафиксировал "сердце" в отведенном ему месте.
Несмотря на внешнюю невозмутимость, Дориан внутренне был напряжен. Этот момент явно был одним из самых важных в истории его семьи - и пока еще было неизвестно, станет ли он ступенью к восхождению или шагом в пропасть.
- Встань, Азм.
Краткое имя из трех букв пришло на ум еще тогда, когда резчики вырезали фамильный герб на лбу гиганта. Никто не возражал, так что имя так и осталось за кованным.
Первые движения удивительного конструкта были неловкими, неубедительными - он отчего-то поднял сначала ногу, затем руку.
Дориан, завороженно следивший за происходящем, впрочем, ликовал - то, что вся эта система пришла в движение, уже было более чем просто успехом.
Повторив приказ, он добился того, что кованному удалось скоординировать движения отдельных частей тела. Сев на краю стола, кованный обвел взглядом присутствующих, а затем грузно опустился на пол.
- Неплохо, неплохо...
Одобрительный шепот других алхимиков подтвердил то, что все с мнением Дориана согласны.

0

29

Остаток для Дориан провел с Азмом.
Как оказалось, первый вариант был весьма успешным. Поразительная обучаемость сочеталась с послушностью, которую трудно было ожидать от неживого существа. Но Азм был не просто набором разнородных деталей. Иногда Дориану казалось, что в его глазах мелькает нечто, напоминающее самосознание. То есть по сути то, к чему алхимик и стремился.
Когда он узнал о подобных произведениях руки неизвестного мастера (о да, Лорея в свое время много наговорила! Да и вести от крестьянина пригодились), Дориан сразу заинтересовался самой идей подобных конструктов.
Но его не устраивала возможность работать с трупами или живыми людьми. Поэтому пришлось напрячь лучшие умы своей гильдии, чтобы разработать способ переноса образа личности на неживой объект. И, кажется, получилось.
Что ж, это солидное изобретение, одно из лучших за последние годы.
Нужно быть откровенным – королева слишком мягка, она забыла, кто помогал ее роду все время держаться у власти, кто был тенью королевской фамилии. А между тем древний, как сам Энирин, род Гроуз всегда держал в своих руках всю реальную власть королевства.
Продавая зелья – защитные и атакующие, новые разработки как королевской армии, так и разным темным организациям, дом Гроуз всегда обеспечивал себя заказами. И официальный Илсэ, и его подпольные разбойничьи общества не могли обойтись без алхимиков.
Что же, пришло время напомнить всем истинный порядок вещей.
Кроме того, Дориана волновал некто, создавший первых кованых. Нет, в смерть этого сумасшедшего он не верил, а потому собирался в самое ближайшее время разузнать все о нем.

***
Вечером, когда испытания Азма закончились, Дориан сел за стол, придвинул чернильницу, бумагу. Взял перо и некоторое время молча смотрел на белую поверхность листа. Кованный стоял за спиной, молчаливый, неподвижный, как скала.
«Лорея,
Мне очень нужна одна услуга. Твой будущий муж участвовал в операции по поимке некоего господина, воспроизводившего из живых людей монстров. Шиноби отчитался о его смерти, но я в это не верю. Мне нужно знать, где скрывается этот псих.
Это очень важно. На кону – благополучие дома Гроуз.

Д.Г.»

Закончив письмо, Дориан отправил его с курьером, а сам вновь обернулся к кованому. До утра еще было много времени, а значит на свадьбу синдорейки он успеет.

0

30

Письмо от королевы застало Дориана за работой. Он доводил до ума конструкцию Азма, буквально на нем самом доделывая и переделывая некоторые узлы и механизмы. Попутно алхимик вносил пометки в блокнот, где уже были исписаны страниц двадцать мелким почерком. Так, к примру, опытным путем было установлено, что ива подходит для гибких сочлений куда лучше всех остальных пород древесины. Металлические части лучше делать не монолитными, а составными, с мягкими прокладками между ними – тогда подвижность конструкции возрастет в разы.
Распечатав конверт, алхимик устало потер глаза и прочел то, что изволила написать ее величество.
- Вспомнила, ну надо же. Вот только поздно, ваше величество. Слишком поздно.
Смяв письмо, Дориан поджег его, наблюдая, как огонь бросает пляшущие тени на стену.
- Азм, охраняй лабораторию, записи и реактивы. Никого не впускай. Без убийств. Ты меня понял?
Кованый кивнул, отчего у алхимика на душе потеплело.
***
На сборы алхимик потратил пятнадцать минут, из которых пять – пытался отмыться в душе от всепроникающего «аромата» алхимических «благовоний», еще пять потратил на бритье да расчесывание, ну а остаток времени на одевание. Как оказалось, все свои вещи он успел перевести домой, так что здесь остались пара костюмов, совсем немного рубашек да брюк. К счастью, отыскать приличную белую рубашку, черные штаны и камзол, расшитый серебром, оказалось возможным. Добавив к общему наряду шляпу с перьями, алхимик несколько раздраженно взглянул в зеркало, отмечая про себя, что королевские особы как всегда не вовремя вспоминают о тех, на чьих плечах и держится мир.

>>> Королевский замок. Королевская гостиная.

0

31

>>> после бездействия

Докладчик поднес к губам платок и зашелся в кашле. Подтянутое тело бывалого вояки задергалось, лицо посерело, как у покойника. Гримаса боли исказила разбойничьи черты. Когда платок был убран, на ткани остались следы крови.
Дориан Гроуз невольно отвел взгляд. Он знал, что болезнь пожирает наемника изнутри и нет в мире лекаря, способного помочь, разве что среди гоблинов-шаманов в Болотах Печали, но к их помощи вояка не прибегнет и под страхом смерти.
Кивнув, алхимик произнес:
- Продолжай.
Наемник помедлил. Когда он заговорил, голос его звучал сухо и бесстрастно. Даже слишком бесстрастно...
- Еще одна группа подошла со стороны реки. Тихо, бесшумно. Я боюсь предположить, как им это удалось - мы не слышали всплесков, поэтому остается только гадать, какую магию использовали эти скоты. Нападение было внезапным и решительным. Нас застали врасплох. В первые же мгновения часть отряда была выбита залпом из арбалетов.
- Арбалетов? - удивился Дориан. - У этих дикарей были арбалеты?
- Более того, Мастер. Все болты, выпущенные в нас, были зачарованы, многие с серебряными наконечниками. Они легко пробивали защиту. Я потерял каждого третьего бойца, прежде чем мы успели перестроиться и контратаковать.
Руку вояки свело от боли. Он только сейчас осознал, что сжал кулак с такой силой, что ногти впились в ладонь.
- Это всецело моя вина. Я не сразу понял, что случилось. Я понял свою ошибку слишком поздно.
Наемник замолчал. В его памяти вновь воскресли картины ночной резни — яркие, отчетливые, колюче-рваные, словно видения больного, мечущегося в лихорадочном бреду.

... Яркие молние лунного света на обнаженных клинках. Разорванный в крике рот. Стремительный бег в темноте. И проклятые кусты, ожившей тварью цепляющиеся за руки и ноги,— вяжущие, сковывающие движения. Подставляющие под удар.
Рывок! Взмах! Свист!
Он успел вывернуться из назойливых объятий куста — едва не задохнувшись, когда фибула плаща врезалась под кадык. Узкий и длинный меч наемника с чавкающим звуком врубился во вражескую плоть, рассек ключицу. Кожаная маска, размалеванная белым под дьявольскую рожу, скрывала лицо нападавшего, но крик, глухой и страшный, она заглушить не могла. Следующий удар был ударом милосердия.
Отдышавшись, вояка обернулся, отыскивая взглядом своих. Проклятье! Ночной лес выталкивал из себя все новых и новых безликих, а его бойцы  медленно отступали к центру поляны, подставляясь тем самым под очередной залп. Чуткий слух уловил  скрип взводимых арбалетов. Проклятье! Отточенная, четко спланированная операция гильдии обернулась беспорядочной резней, в которой враг одерживал верх.
А дальше был бой. Тихий, зловеще-безмолвный. Без воплей, проклятий, громких команд. Только лязг клинков, глухие стоны раненых и металлические щелчки арбалетов. Противники были профессионалами. Одни сражались за собственную землю, другие - за деньги и честь. Трудно было сказать, что в этом свете было ценнее.
С каждой секундой положение отряда становилось все тяжелее. Вояка стиснул зубы. Перед ним из леса вынырнули безликие. Их было трое, и в другое время он, не колеблясь, атаковал бы всех сразу — но сейчас приходилось отступать. Взмахивать мечом, заставлять попятиться и отступать, выигрывая дистанцию. А потом... потом мечники отхлынули, словно волной морской, позволяя своим же стрелкам уничтожить загнанных в центр наемников. На лицах мертвых застыла растерянность. Они привыкли атаковать, бить первыми и — побеждать. Над ними реяла грозная воинская слава — элитные наемники, экзекуторы дома Гроуз... и вдруг — ловушка, гибель лучших бойцов, отступление...

- Ты позволил вот так расстрелять ребят? Моих ребят? — Дориан Гроуз пристально вглядывался в глаза собеседника.
Алхимик почувствовал нестерпимое желание садануть кулаком по чему-нибудь твердому. Так, чтобы боль прошила руку от кисти до локтя. Чтобы кровь брызнула из разбитых костяшек. Чтобы хоть на миг — забыть и не помнить.
- У меня не было выбора, мастер,— севшим голосом, но по-прежнему твердо сказал вояка.— Я получил задание, которое должен был выполнить. Любой ценой. Даже ценой жизни моих людей.
Дориан Гроуз холодно улыбнулся. Пожалуй, если бы его супруга сейчас увидела своего мужа в таком виде, то... страшно подумать, что с ней стало бы. Лед в глазах, спокойствие на лице и отблески яростного гнева в душе.
- Это были мои люди, - тихо, едва слышно произнес алхимик.
Поднявшись, он вышел из комнаты, в которой был помещен раненый. За главой поднялась еще одна фигура - высокая, широкая. От нее веяло какой-то железной непоколебимостью. Верный страж, безмолвный раб. Он сделал лишь то, что ему приказали - сжал руку, облаченную в латную перчатку, на шее вояки. Говорят, что когда его выносили, то голова просто болталась на лоскутах кожи. Шейные позвонки были раздроблены в пыль.
- Готовьте отряд кованных, - произнес алхимик, входя в помещении лаборатории. - Я отправляю их на Гаитан. Это будет гораздо выгоднее и с моральной, и с материальной точки зрения.
А еще говорят, что этой ночью над Илсэ пролетел дирижабль. Что нес он своих пассажиров в сторону от привычных маршрутов.

0

32

Дориан Гроуз спал.
Откинувшись на спинку стула, задрав ноги на стол, хранящий на своей поверхности следы былых экспериментов в виде черных подпалин, насквозь проеденных кислотами отверстий, изменившейся окраски отдельных участков, - он спал. Хотя трудно представить, как этому немолодому мужчине удавалось сохранять равновесие, умудряясь не упасть. Но, алхимики на то и алхимики... Может какого зелья выпил?
День выдался для Гроуза необычайно тяжелым.
Сначала сообщение о провале исследовательской группы. Затем сборы новой, причем алхимик ужасно нервничал, понимая, что отправляет в Гаитанские джунгли своих лучших бойцов, которых в недрах гильдии мастерили последние недели.
- Они еще недостаточно готовы! - заявляли ему, но Гроуз понимал, что времени у него нет. Если не опробовать сейчас кованных в боевых условиях, то кто сможет поручиться, что они вообще когда-нибудь выйдут за пределы мастерских?  Фанатичные и преданные дому Гроуз мастера могут совершенствовать их до бесконечности, а алхимику нужно было иное.
- Я хочу, чтобы они сами учились! В конце концов, они же не безмозглые големы. У них есть подобие личности и разума и, Хаккар вас всех подери, я хочу, чтобы все это работало!
Делать нечего, собрали...
Потом оказалось, что свободных дирижаблей нет. Просто потому, что обеспечив Альтанар воздушными судами согласно заказу из королевского дворца, никто не удосужился строить новых. Сам алхимик просто забыл об этом, а без его приказа, понятное дело, тратить ресурсы гильдии никто не стал. О, сложно описать, что предстояло Дориану - сколько усилий потребовалось для того, чтобы в спешке доработать и довести до ума то, что условно можно было назвать "основой будущей воздушной ладьи". Кажется, алхимик напрочь забыл и про сон, и про еду.
К счастью, все было сделано и, блеснув в ночи светом бортовых фонарей, дирижабль мрачным пятном поднялся в небо, унося с собой пять кованных, одного алхимика-эльфа и ведьмака-разведчика. На всякий случай... В конце концов, кто-то же должен отправлять алхимику отчеты?
- Азм, - позвал Дориан, входя в лабораторию. - Напомни мне потом что-нибудь придумать для связи на расстоянии.
Безмолвный слуга кивнул - да-да, он уже успел научиться простым жестам, которые значительно облегчали общение с внешним миром.
- И разбуди меня через пару часов, если усну. Подумать о многом надо.
Алхимик спал. А рядом мрачной и нерушимой стеной стоял кованый, охраняющий покой своего господина.

0

33

Едва ли кто-нибудь может предполагать, что простое ожидание без малейшего намека на действие может приносить хоть какую-то пользу. Но так оно и было. Тот, кого называли Азм не отвлекался на незначительные для него мелочи. Он бдел и наблюдал. Нерушимая скала абсолютного спокойствия, граничащего с безразличием в бушующем, непрестанно разражающимся какими-то событиями мире. Все незначительное время своего существование он был одинок - едва ли кто-то обращал на него внимания больше, нежели на стул, или стол. До тех пор, пока они были не нужны - их предавали забвению. Но теперь его пробудили из небытия искрой внимания, яркой лучиной вспыхнувшей во тьме глаз - ему дали задание. Разбудить мастера Дориана через пару часов. Механизм был запущен, терпеливо дожидаясь отпущенного ему времени, с неведомой живым существам жадностью впитывающей в себя зрелище спящего человека с его медленным дыханием, с разгладившимися линиями напряженных мимических мышц и с прикрытыми веками глазами, что изредка подрагивали, при переживании во сне особенно сильных эмоций. Всего этого он был лишен и мог единственное что - бездумно запоминать, откладывать в чертогах памяти, чтобы никогда не воспользоваться своими наблюдениями. Предмет не может думать, принимать решения, пользоваться закромами памяти - лишь слепо следовать указаниям. Таков был и Азм.
Хронометр показал, что заданный промежуток времени подошел к концу и следовало начать выполнять команду - будить мастера Гроуза. Системы, мастерски спрятанные в каркасе, пришли в движение, безупречно совершая действия, необходимые для исполнения операции. Рука Азма поднялась и нависла над ничего не подозревающим человеком. Она была готова смять его хрупкое тело и вдавливать в тело в поверхность кровати до тех пор, пока не последует команды прекратить побудку. Неразумный предмет не может соизмерять силы и делать поправки на чье-то несовершенство. Щелчок. Раньше такого с предметом не происходило и механизм замер, вопреки полученной команде, судорожно пытаясь вернуться к прерванному выполнению задания. Это состояние было странным. Возможно, его можно было назвать ощущением. Оно было неприятно упорядоченной структуре Азма, так как говорило о какой-то незавершенности, неполадке в работе систем. Задание. Выполнение. Необходимость. Цель. Разбудить. Отмена. Да. Нет. Почему?...
И рука Азма обрушилась на поверхность кровати, не так далеко от головы Дориана Гроуза.

0

34

Сон прервался внезапно. Дориан открыл глаза и с удивлением обнаружил рядом с собой Азма. Почему с удивлением? Потому что не привык еще к своему спутнику настолько, насколько того хотелось бы. Навыки позволяли ему просыпаться мгновенно, сразу улавливая все детали окружающей обстановке. Усиленное зельями восприятие давно отличало его от изнеженных горожан, которые, едва проснувшись, скорее напоминали сонных мух.
- Что с тобой? - спросил он, тщетно вглядываясь в лицо кованого.
Да, зря, наверное, он не сделал лицо более гибким и подвижным. Пойди догадайся, что на уме у этой махины! Хотя, стоп. Азм хоть в последнее время и вел себя как хороший помощник, но никакой инициативы не проявлял, что говорило только об одном - несмотря на все старания алхимика, разум и свобода мысли к нему не пришли. Как был кованый механизмом, так им и оставался. Или нет?
Что-то подсказывало алхимику, что с его верным Азмом сейчас неладное твориться. Поломка? Вряд ли, точнее даже исключено.
- Доложи о своем состоянии.
Интерес, прозвучавший в этой фразе, явно говорил о том, что алхимик уже забыл обо всем, сосредоточившись на работе.
Хотя, возможно, ему стоило бы задуматься об обстоятельствах своего пробуждения чуть больше, но... Дориан Гроуз не верил в то, что Азм сможет причинить хотя бы малейший вред своему создателю.

0

35

Убедившись, что приказ был выполнен, механизм вновь вернулся в строго вертикальное состояние. Глаза его тускло поблескивали, как всегда безразличные и вместе с тем неусыпные стражи сухой записи информации. Азм – машина, которая едва ли способна вычленять из полотна окружающей действительности что-то особенное, но…Всегда есть маленькая трещинка исключения, которая способна разрастись и медленно, но неуклонно поглотить неумолимо прочный панцирь реальности. Даже птенцу, чтобы выбраться из заточения необходим маленький просвет, позволяющий видеть, что за пределами его мира есть что-то иное. Азм смотрел. Наверное так можно назвать способность выделять и следить за чем-то конкретным. Человек. Мастер Дориан Гроуз. В то время, как его разум продолжал систематизировать поступающую информацию об окружающем мире, состоящему преимущественно из вещей, что были на данный момент преданы забвению невнимания, его занимал образ того, кто был способен воскрешать. Азм не бездумно наблюдал - отныне он смотрел. Движение рук, изгибы туловища, внимательный взгляд, сдвинутые брови. Как-то механически пришла попытка скопировать внешнее состояние объекта, но механический корпус не был достаточно совершенен, чтобы иметь возможность сравниться с подвижной плотью живого существа. Потому - он остался неподвижен.
Вопрос. Механизму необходимо было найти на него ответ, чтобы оправдать то, что его оживили вниманием. Но понимание самой фразы находилось за пределами уже заполненных участков памяти. Простой вопрос, сорвавшийся с уст мастера Дориана Гроуза, на которого не было ответа. И вновь это...ощущение? Щемящая боль ограниченности, источник которой невозможно было дислоцировать, чтобы в последующем устранить. Странно. Ранее предмет Азм не мог приравнять термины "неисправность" и "боль", в то время как теперь...Необходимость ответа на четко сформулированную команду заставила отложить процесс самодиагностики.
- Обнаружена ошибка в работе системы. Устранена угроза покушения на жизнь мастера Дориана Гроуза. Источник - логическая неопределенность термина "разбудить". - четко, едва не по слогам произнес глубокий бесстрастный голос, не имеющий ничего общего с произношением живого, мыслящего существа. Что-то внутри его корпуса щелкнуло и далее с посторонним шуршанием прозвучала фраза, произнесенная самим Дорианом Гроузом:
- Напомни мне потом что-нибудь придумать для связи на расстоянии.

0

36

«Покушение?»
Дориан отказывался верить собственным ушам. Хотя, надо признаться, последующие слова Азма прояснили ситуацию. Итак, он не знал, как стоило разбудить. Не удивительно, Азм вообще пока еще мало что знал.
«Придется исправлять этот недостаток»
Поблагодарив кованого за напоминание, алхимик некоторое время молча смотрел на него, собираясь с мыслями. Никогда ранее он не объяснял живым механизмам нечто, выходящее за пределы тупых команд. Големами да, управлял. Но тут-то иное дело! И Азм – не глупый голем, не соображающий ничего.
Дориан наивно верил, что создал нечто принципиально иное, новое, более разумное. Вот только забыл о том, что разум еще развивать нужно.
- Азм. Сейчас мы с тобой будем говорить. Долго. Но, надеюсь, после этого ты сможешь лучше понимать мои просьбы.
Не команды, а именно просьбы. Поручения, но не приказы. Это был принципиальный момент, который для себя Дориан уже давно пометил как нечто уже решенное и изменениям не подлежащее.
Он говорил долго. Минут тридцать. Пытался объяснить, что такое сон для остальных рас, чем он важен с точки зрения поддержания функционирования всех систем человеческого тела. Кроме того, он уделил внимание и таким понятиям, как «разбудить», «поприветствовать», «попрощаться».  Причина была простой – с существом, которое проявляет хоть каплю привычной вежливости, общаться проще. Также алхимик довольно подробно остановился на различиях в строении кованых и других рас. Конечно, глубоко в анатомию углубляться не стал, но основы рассказал.
- Ты все понял? Есть какие-то моменты, требующие уточнения?

0

37

Мимика мастера Дориана изменилась. Одни мышцы на лице расслабились, другие напряглись, практически полностью меняя общую картину, словно перед механизмом стоял другой человек. Но он знал, что это все тот же человек - его создатель. Внезапно, неожиданная похвала сильнейшим импульсом отдалась в самом предмете, словно тихий звук в глубине огромного замкнутого пространства. Она заставила ощутить какие-то странные эффекты, зародившиеся в механизме его тела. Если предыдущие были полны явной ущербности из-за невозможности осуществить поступивший приказ, то это...Оно практически во всем являлось совершенно противоположным. Его предназначение было выполнено и мастер оценил старания, снизойдя до похвалы предмета, осуществившего поставленную ему задачу. Механизм был...доволен.
Очередная перемена, движения рельефа лица. Азм бесстрастно смотрел на мастера, ожидая последующих приказов, ведь не зря человек продолжал взирать на него, не отпуская в мир забытья, в отличие от покинутой им кровати. Предыдущее ощущение ему понравилось и теперь у предмета появилось желание - еще раз услышать похвалу и испытать довольство. Но вместо команд, мастер Дориан Гроуз стал говорить. Много из того, что он произносил было совершенно не понятно Азму, в то время, как другие части того, что раскрывал перед ним человек казалось очень странным. Мало-помалу части информационной мозаики постепенно складывались в единое полотно. Доселе предмету никогда не доводилось получать знания из иных источников, кроме собственных глаз, но здесь...Азм запоминал все дословно - вплоть до небольших пауз, когда мастер прерывался, чтобы подобрать слова для объяснения особенно сложных моментов. Ему казалось важным все это - вдруг потребуется напомнить об этом, чтобы получить ещё благодарность?
Последние слова человека окончательно вывели механизм из устойчивого положения невозмутимости. Насколько это было возможным для предмета, Азм занервничал. Он не знал - какой ответ ожидает от него мастер Дориан Гроуз. Само понятие "понимания" подразумевало не простое откладывание поступившей информации, но обработка её для дальнейшего использования в процессе функционирования. Для предмета это было непосильной задачей - думать. Для преодоления черты, отделяющей бездумный механизм от чего-то неизмеримо большего, необходим был толчок. Потому - он колебался непозволительно долгое для механизма время - несколько мгновений.
- Что значит смерть? - произнес бесстрастный голос недвижимой скалы. Вопрос был задан случайным образом, выбранный из ряда понятий, на объяснение которых было потрачено меньшее количество слов.

+1

38

Как объяснить про смерть тому, кто, быть может, никогда с ней не столкнется?
Задумавшись, Дориан не сразу понял, что Азм не просто ответил. Он подумал и ответил. Проанализировал. Выбрал самый непонятный с его точки зрения вариант. И пусть даже "понимание" это было особым, воспринимаемым скорее как недостаток информации, но первый шаг уже был сделан.
- Смерть - это критическое состояние, в котором происходит отказ работы всех систем. В такой ситуации, если не предпринять скорых действий по восстановлению работоспособности, можно получить... хм, просто тело. Неважно, из чего оно будет произведено - из плоти и крови, или древесных волокон и различных пластин органического происхождения. Это будет просто тело.
Алхимик понимал, что объяснения были несколько неверными, что, возможно, Азму стоило рассказать несколько об иных аспектах, но... зачем все сразу наваливать на кованого? Даже знания нужно получать дозировано. К тому же Дориан хотел, чтобы Азм научился размышлять и строить собственные умозаключения. Чтобы умел сопоставлять факты таким образом, чтобы выводить логическим путем из них что-то новое.
- Чему ты научился за прошедшие 24 часа? - вдруг спросил алхимик, гадая, сумеет ли кованый... нет, не вспомнить - ибо в наличии у механизма хорошей памяти он не сомневался - скорее сгруппировать факты так, чтобы рассказ о них не вылился в трехчасовой рассказ. На первый взгляд, вопрос прост и банален, но он требует такой бурной работы мысли, что алхимик сам того не ожидая даже азарт какой-то ощутил. Сможет или нет? Сообразит или...? Главное определить, вычленить, в хронологическом порядке выстроить, да, возможно, краткими комментариями по существу снабдить... Это был экзамен для Азма. Причем довольно серьезный.

0

39

Механизм тут же записал в книгу своей памяти новую порцию информации, что произнес мастер Дориан Гроуз. Никаких попыток понять не предпринимались - лишь складирование, для последующего воспроизведения при следующем приказе. Причина пассивности должного быть разумным механизма заключалась в том, что он спустя некоторое время после ощущения возможности к восприятию внешнего мира, принял к сведению первую из бросившихся в глаза истину мироздания. Предметы не могут мыслить, размышлять, учиться и делать выводы. Кованый ощущал себя предметом, вещью. Потому с его стороны не предпринимались какие-либо попытки развить мыслительные способности, кроме тех, что уже были им в себе обнаружены. Все они были направлены на невидимые глазу попытки быть полезным единственным живым существам - людям. Вспышки самосознания проявлялись в его системе, чтобы мгновение спустя оказаться записанными в разряд ошибок, подлежащих к отладке. Разум метался в клетке, сооруженной самим кованным, уверенным в собственной не разумности.
- Ничему - последовал короткий ответ на вопрос, заданный мастером Гроузом. И вновь воцарилась гулкая тишина. Механизм ответил на вопрос и теперь вновь ощутил прилив приятных ощущений, сравнимых с успешным устранением неисправности. Он вновь оказался полезен, отплатив человеку преданной службой на его внимание, продолжающееся вот уже значительный временной промежуток. Большее количество ему уделялось лишь в тот момент, когда началась запись окружающего его мира, состоящего из людей и вещей, преданных ими забвению. Тогда суммарное количество внимания, поступающего от разных людей, было больше. Но сейчас он мог оказаться полезен значительно больше, чем тогда - склад записанных знаний представлялся Азму большей ценностью, нежели проявленная им ранее способность передвигаться в пространстве, не прекращая функционирование падением.
Механизм ждал последующих приказов.

Отредактировано Азм (Воскресенье, 5 сентября, 2010г. 18:59:40)

0

40

Как обухом по голове. Бац и все. В прах развеяны мечты, вдребезги разбиты надежды. Сам виноват, дурак такой, не нужно было приписывать механизму то, что ему было недоступно. Какой разум, какое мышление? Приказы выполняет - и хвала богам! Не ломается, не портит ничего вокруг - о, достижение!
Самоирония, горькая, как морская соль, разъедала подобно кислоте. Алхимик готов был разнести все к чертям собачьим, ибо только что получил доказательство глупости и несуразности своих амбициозных идей.
"Может уже хватит придумывать то, что должно спасти мир? У тебя жена, ребенок, деньги и власть. Живи в свое удовольствие, какого лешего тебе все на месте не сидится? Зачем, скажи на милость, ты о судьбе Альтанара задумываешься?"
Впрочем, сия слабость охватила алхимика лишь на какие-то мгновения. Вскоре, подавив волевым усилием все панические настроения, Дориан вернулся в прежнее расположение духа.
- Это плохо, Азм. Я делал тебя не глупым механизмом. Если бы мне нужен был безмозглый слуга, я бы создал голема.
Небольшая пауза, в течение которой Дориан повторно подавил в себе волнение. Теперь он точно был спокоен, собран и немного угрюм.
- Ты должен учиться. Каждый день, час, каждую секунду. В тебе есть огромный потенциал, и я хочу, чтобы ты раскрыл его в полной мере. Возможно, многие мои слова тебе не понятны, но я знаю, ты записываешь их все. Так что когда будет время, никто не помешает тебе найти, узнать их смысл и значение, а потом ОБДУМАТЬ новую информацию.
Вновь пауза... Алхимик на этот раз думал о другом - о расписании занятий для Азма. Нужно было составить подробный план обучения. даже если этот образец не научиться мыслить. В чем алхимик сомневался, то хотя бы станет охранником хорошим, да помощником.
- Пошли со мной. Я хочу, чтобы ты стал учиться боевым искусствам.
И Дориан направился к двери.

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Организации Альтанара » Подземные лаборатории (Янтарный зал)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно