FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Неактивные эпизоды » Один безумный и одна блаженная


Один безумный и одна блаженная

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Окрестности Амаранта, октябрь 1414 года

Где-то, в небольшой рощице, коих в долине сотни, если не тысячи, мирно потрескивал костер. У костра сидело двое живых. Первый – здоровенный гнолл на котором следов от ожогов было больше, чем шерсти. Второй… ан нет, ошибочка вышла! У костра сидел один живой. Если шея человек повернута под углом в сто восемьдесят градусов, шансов на то, что он жив маловато. А раз он мертв, то предлагаю забыть о нем на время. Так вот, у костра сидел один живой гнолл. И звали его Ргааш. Ргааш Сжегший Душу, который, судя по всему, решил вдобавок сжечь и правую руку. Прямо сейчас он с сосредоточенным выражением морды держал собственную лапу над костром, периодически переворачивая ее ладонью то вверх, то вниз. Боль он если и испытывал, то ничем этого не выказывал. Многие, увидев такое, уже назвали бы гнолла законченным пироманом. Ха! Видели бы они его месяц назад, когда у Ргааша случилось обострение, из-за которого сгорело три деревни вместе с крестьянами, солдатами Джера и парочкой партизан, что не успели убежать. Не-е-ет! На самом деле это было лишь слабое проявление его безумия, которое немного помогало ему собрать убегающие от него мысли воедино. Сейчас шаману было не до плясок с огнем. Одержимость пламенем уступила одержимости местью.
В голове Ргааша кружились обрывки воспоминаний: лес. Множество палаток. И какой-то человечишка преграждает ему путь. "Ргааш, друг, ты ведь должен понимать, он всего лишь надсмотрщик. Да, трусливый, мерзкий и наверняка жестокий, хотя мне всегда казалось, что вы, гноллы, слово "жестокий" используете в качестве комплимента… о чем это я?.." Дальше воспоминание обрывалось. Шаман очень надеялся, что это потому, что он совершил нечто поистине ужасное с человечишкой, посмевшим называть Ргааша другом. Партизаны… да! Да! Партизаны… Ргааш помнил о них. Они помогли клану. И они тоже ненавидят Джер. Но они неправильно его ненавидят! Ненависть лирцев распространялась лишь на страну. Ненависть Ргааша распространялась на каждого отдельно взятого джерца или того кто им служит. Бить, рвать, рубить, жечь! Нет пощады. Нет милосердия. Кроме щенков. Да! У каждого должно быть табу, за которое он не должен заступать. Иначе конец…
Вновь воспоминание: резервация. Это была она. Ргааш ненавидел резервации. И ненавидел этого солдата, который улыбался им клыкастой улыбкой "Ну привет, Хаккаровы отродья! Я снова здесь. Вы рады? – Снова этот человек. Нет! Не человек. Пахнет мертвым. Но не мертвым. Он пил нас. Он пил щенков! – Боюсь, мне придется вас разочаровать. Я увольняюсь. Уезжаю в Амарант. Через месяц. Но ведь за это время я еще столько могу с вами сделать!.." Больно! Тогда он еще чувствовал боль. И страшно. За себя. За щенков. За клан. Этого в нем не понимали даже их суки. Щенки умирают. Они слабы. Это неизбежно. Но Ргааш не мог. Суки загрызали самых хилых. Это правильно. Слабые щенки вырастут слабыми самцами и дадут слабое потомство. Клан вымрет. Это правильно. Но Ргааш не мог!   
Зачем он здесь? Немертвый человек. Да! Вот причина. Он должен перестать быть таким. Он должен умереть. В памяти что-то всплыло: снова лес. Но палаток уже не видно. С ним кто-то идет. "Друг, ну послушай! Это ведь не имеет смысла. Ну убьешь ты его, и что? За это время можно четыре диверсии совершить. Никто не пропустит гнолла в город. Тебя же убьют зазря! Ладно, ладно! Я понял. Это твой гражданский долг и всё такое. Мы не можем пойти с тобой. У нас своих дел по горло. Но можем немного подсобить. У меня есть парочка связных в Амаранте, если хочешь, могу дать их адреса. Ты же знаешь что такое адрес, ведь правда? Циферки такие. Ты ведь знаешь что такое цифры? О Единый, у меня впервые появился настоящий друг, а он даже не знает, что такое цифры..." Вновь пустота. Было ли это важно? Важна лишь месть. И пламя. Да и оно тоже, но не сейчас. Сейчас на первом месте – месть!
У него должно получиться. Нет! У него получится! Вечно Горящий благословил его на этот путь. И за это гнолл собирался принести ему жертву. Жертву? Ах да! Тот крестьянин. Партизаны не любили, когда гноллы убивали мирных жителей. Говорили, что они потенциальные партизаны. Гноллы придерживались мнения, что они потенциальный ужин. Ргааш встал. Его лапа слегка пованивала горелой плотью, но это никак не сказалось на шамане. Сейчас он копался в суме. Где-то там лежал один из тотемов. Вот! Красивая статуэтка лиса из бурого угля. Гнолл взял ее в левую руку. В правую он взял костяной нож. Подойти к трупу. Опустится на колени. Вспороть жертве живот. Осторожно, чтобы крови не пролилось много. А теперь положить внутрь тотем. Вытащить иглу и нить. Осторожно зашить. Подождать двадцать минут. Вспороть живот повторно. Вытащить статуэтку. Теперь перед ним лежал полностью обезвоженный труп. Вся возможная влага ушла в Пылающий Дом. Вечно Горящий принял дар.

+2

2

Рано выпавший снег потрескивал под огромными лапами Неру - даже здесь, в Мире духов, был снег... Там, где он шел, оставались большие пропалины на земле, а ударявший иногда по пожухшей траве хвост оставлял россыпь мерцающих огоньков. Лис мерно ступал по земле, иногда проходя сквозь деревья и иногда прислушиваясь к тихому посапыванию своей маленькой спутницы, которая лежала у него на спине, уткнувшись носом в огненный загривок. Нет, она не спала - скорее, пребывала на грани между мирами, находясь и не там, и не тут. Часть её сознания находилась в больном теле, которое спало в этот момент где-то далеко, в надежном месте, но сама девочка пробуждаться не спешила.
Наконец Лира окончательно вернулась в Мир духов, открыла глаза и сонно огляделась.
- Скучно... - пробормотала она, лениво теребя Неру за так удачно подвернувшееся огненное ухо. Тот лишь фыркнул, давно привыкнув к подобным забавам своей подопечной.
- Вернешься? - наконец спросил он.
- Нет... - прошептала эльфийка, переворачиваясь на спину и глядя в хмурое осеннее небо. - Кинатан сказал погулять, отдохнуть, а то целых дней пять сидела в теле, занимаясь больными и какими-то мелочами - а это не дело. Вот я и гуляю... Но, милостивая Льённа, до чего же скучно...
Огненный Лис ничего не ответил, поскольку его внимание привлекли посторонние запахи, которые явно проникали даже сюда, а также следы магии Духов.
- Чуешь? - наконец коротко рыкнул он, мигом насторожившись. 
- Что?... А, это... Да, странные запахи. Колдует кто-то, взывает к духам. Точнее, к какому-то конкретному, - задумчиво отозвалась Лираэль, которая заметно оживилась. - Думаешь, дозвался?
- Не знаю и знать не хочу, - буркнул Неру. - Ну что, пошли дальше?
- Пошли. На запах. Хочу посмотреть, что там происходит. А?
Дух раздраженно зафыркал, но его вновь дернули за ухо, поэтому он плавно поднялся в воздух и полетел примерно в метрах десяти над землей, ориентируясь на запах. Наконец он увидел внизу костер, у которого сидел какой-то гнолл - именно здесь следы волшбы становились особенно сильными. Лис снизился и опустился ровно напротив гнолла, так, что если бы тот поднял глаза, то непременно бы столкнулся взгладами с Неру. Лираэль посмотрела на обезвоженное человеческое тело, валявшееся у огня и задумчиво хмыкнула.
- Пообщаемся? - под этим она подразумевала не труп, а гнолла с множеством пропалин на шерсти. Неру страдальчески закатил глаза - вечно эту эльфийскую мелочь к приключениям тянет - но спорить не стал. Поэтому девочка, свесившись с его спины, кое-как слепила снежок и запустила им в гнолла, дабы привлечь к себе внимание - а затем использовала магию Разума, дабы их с духом можно было увидеть.

+2

3

С тех пор, как Ргааш добрался до Амаранта прошло уже два дня. Всё это время Ргааш думал. У него была четкая цель, но гнолл попросту не видел пути, который к этой цели вел. Ему нужен был план. Без него пробраться мимо стражи у ворот Амаранта, а потом ни разу ни попавшись патрулям найти в городе одного вампира было проблематично. Когда он покидал лагерь партизан, шаман верил, что идея сама придет к нему в голову. Но она не пришла. Идеи любят посещать хладнокровных. Но Ргааш был не из таких. Всю дорогу он перебирал собственные воспоминания, с присущей лишь гноллам нежностью лелея те из них, в которых он убивал джерцев и с настойчивостью безумца, коим Ргааш и являлся, истязая себя воспоминаниями о смертях его сородичей. К концу путешествия он окончательно потерял связь с реальностью. Придумать в таком состоянии план было невозможно. По правде говоря, Ргааш сомневался, что у него получилось бы придумать его, даже будь он в нормальном состоянии. Именно поэтому гнолл принес жертву. Вечно Горящий поможет. Он всегда помогал. Завтра он проберется в Амарант. Ргааш всё еще не знал как, но был в этом уверен.
А пока завтра не наступило, гнолл вновь предался настольгии. Воспоминания соблазнительно кружились в его голове и мысленно шаман потянулся к ним. Вот – он еще совсем щенок, борется с братьями. У него были братья? Ну конечно. Почему он забыл об этом? Потому, что это не важно. Глупое, не нужное воспоминание. Вот это намного интереснее. В нем Ргааш впервые оказался в Пылающем Доме. Неприятные воспоминания из того времени, когда он еще не любил огонь. Больно. Ужасно больно. Боль от земного пламени никогда этим не сравнится. Следующее воспоминание. В нем гнолл…
- Гра-акха?!? – От неожиданности Ргааш рыкнул. Если уж быть честным, то на самом деле сей рык на гнолльем был проклятьем, которое должно было призвать на объект проклятья и весь его род, от давно умерших прародителей до еще не родившихся потомков, тысячу голодных гноллов-садистов (так как гноллы и так садисты по своей природе, гноллы-садисты воистину являются монстрами). Но так как гноллье наречье вряд ли знакомо кому-то кроме самих гноллов, будем считать, что Ргааш просто рыкнул.
Естественно, на рыке шаман не остановился. За долю секунды он левой рукой вытащил нож. Правая рука уже потянулась за мечем. И застыла. Перед гноллом стояло двое. Первый – человеческий щенок. Ргааш не умел определять возраст людей по внешности, но в том, что это щенок, сомнений не было. И если честно, уже этого хватало, чтобы шаман в нерешительности остановился. Но был еще второй. И это был лис. Огромный, крылатый, а главное огненный лис. Он не был похож на Вечно Горящего. Дух-покровитель гноллов не был ни огромным, ни крылатым. И уж точно он не состоял из пламени. Он был обыкновенным лисом, которому не повезло оказаться запертым в самом средоточии огня. А этот лис выглядит как его порождение. "Это знак? Вечно Горящий, это ты его послал? Или это просто какой-то мелкий дух?" У гнолла вновь разболелась голова.
- Кто… Кха! – Ргааш закашлялся. Наверно двухметровый кашляющий гнолл выглядел достаточно комично, но ему было наплевать. В конце концов, он не говорил уже неделю. – Кто вы такие? – Обращался гнолл к лису. Щенка он старательно игнорировал. – Это Горящий вас послал? Он принял дар. Он обещал помочь. Но он никогда не присылал на помощь других духов. Ты похож на порождение Пылающие Дома. Но я не видел там таких как ты. Хотя я вообще мало кого там видел. – Шаман вновь терял связь с реальностью. – Мои глаза высохли почти сразу. А ты… такой же горячий как Дом? – Гнолл с вожделением посмотрел на огненное тело лиса. Одержимость огнем вновь попыталось взять контроль над Ргаашевым телом. – Нет! Нет-нет-нет! Это потом. Сначала дело! Что Он сказал тебе? – В том, что этот дух пришел от Вечно Горящего гнолл уже не сомневался.

Отредактировано Ргааш Сжегший Душу (Понедельник, 20 августа, 2018г. 18:42:46)

+1

4

- Ну что, допрыгалась? - буркнул Неру, когда снежок всё-таки попал в неизвестного гнолла, и тот зарычал, вскакивая и хватаясь за нож. - Полетели, пока он не набросился на тебя.
Лираэль действительно прижалась к нему покрепче, словно готовясь ко взлету, однако пока не говорила уходить. Она просто наблюдала за гноллом, который, тем временем, увидел их, но атаковать почему-то не торопился. "Наверное, это из-за Лиса..." - подумала девочка. "Поскольку я бы тоже не торопилась бы атаковать этакое пылающее нечто...". Она даже и не думала о том, что этот гнолл не нападает, втом числе, потому, что эльфийка выглядит столь юно и потому воспринимается как ребенок - обычно подобных ему это обстоятельство совершенно не смущало.
Зато потом, едва оправившись от вероятного шока, незнакомец понес какую-то ахинею про какого-то Горящего, Пылающий дом, жертву, помощь и всё в таком духе. Он был похож на безумца, но что-то мешало им плюнуть, развернуться и улететь: точнее, Лире мешало собственное любопытство, а духу - сама Лира. Выслушав гнолла, Лис с девочкой озадаченно переглянулись.
"Ты поняла, о чем он говорит?" - мысленно обратился Неру к своей подопечной.
"Наверное... Довольно смутно, если честно" - неуверенно отозвалась та. "Судя по всему, этот гнолл поклоняется какому-то духу по имени Горящий - так как ни о каком таком же боге я вообще не слышала - принес ему жертву и обратился с просьбой о помощи, а после стал ждать знака, видимо. А тут мы. И ты такой пламенный" - тихо хихикнув, Лираэль погладила спутника. "Вероятно, он и решил, что нас послал этот самый Горящий".
Какое-то время Лис размышлял, не отвечая ни на один из вопросов гнолла, после чего извернулся, аккуратно взял девочку за шкирку и поставил её перед ним. Жест говорил сам за себя - дух не собирался говорить, предоставляя слово своей маленькой подопечной.
"Хотела пообщаться?" - прозвучал в голове эльфийки его несколько злорадный голос. "Вот и общайся, а я посмотрю".
Вздохнув про себя, Лира задрала голову вверх, встречаясь взглядом с гноллом.
- Горящий видит тебя, - сказала она осторожно. - Мы увидели тебя и решили помочь. Расскажи подробнее, что тебе нужно.
Фактически, девочка не подтверждала слова гнолла о том, что они с Лисом посланники Горящего, но и не опровергала их. То есть, он мог истолковать их и так, и эдак.

+1

5

До этого момента Ргааш старался не обращать внимания на щенка. Если у того, что здесь появился дух, причину гнолл нашел почти сразу, то смысла в этом человеке Ргааш не видел. Зачем он здесь? Ответа у шамана не было. Именно поэтому гнолл вел себя так, будто его здесь и не было, переключив всё свое внимание на Лиса. Но, будто в насмешку, лис молчал, позволив щенку говорить от своего имени. И Ргаашу всё же пришлось взглянуть на него. Щенок был хилым, будь он гноллом, его бы загрызли еще на первом году жизни. Шерсть на его голове была длинной, такую обычно носят человеческие самки. Так это не он, а она? Дабы проверить это гнолл стал на четвереньки (лишь таким образом его голова могла сравняться с головой щенка) и осторожно подошел. Нож, который Ргааш всё еще судорожно сжимал, мешал ему, поэтому гнолл, не в полной мере осознавая свои действия, выкинул его.
Бледная. Она боится? Шаман где-то слышал, что люди бледнеют от страха. Или краснеют? Люди слишком сложные. Гнолл втянул воздух. Ргааш не любил запах людей. Они пахли ложью. По резкому запаху гноллов можно было узнать всё, от принадлежности к клану и статуса в обществе до того, что он сегодня ел и где поймал добычу. В целом, люди пахли также, но как-то расплывчато. Будто они не хотели, чтобы о них что-то узнали. Эта самка, теперь Ргааш был уверен, что перед ним именно самка, пахла почти также. Но было два отличия. Первое отличие обнаружилось почти сразу – она не пахла человеком. Она пахла очень похоже, но несколько иначе. Так пахнут… эльфы! Точно! Ргааш видел парочку. Одного даже попробовал. Так значит, это эльфа. Ясно. Вторую странность определить было сложнее. Всё ее тело пахло как-то не так. Даже для эльфы. Кожа, кровь, даже шерсть источала некий странно знакомый аромат, который гнолл определить так и не смог. И этот аромат сильно глушил остальные запахи. Это несколько тревожило его больной мозг.
- Я, Ргааш Сжегший Душу, приветствую тебя, Сын Пылающего Дома, и тебя, Дочь Лесов. – Гнолл наконец перестал обнюхивать эльфу и вспомнил об обычаях. – Пусть огонь сожжет все дурные намерения, – он провел рукой над костром, - и да попадет в Замерзший Дом тот, кто поднимет оружие, до того как потухнет костер. – После того как традиции были соблюдены гнолл с облегчением плюхнулся возле костра. – Это Вечно Горящий Лис вас прислал. Вы попросили рассказать подробнее. Я прошу помочь мне отомстить. Он там, – шаман указал туда, где должен был быть Амарант – трусливый мертвец, который не хочет умереть окончательно. Прячется за каменными стенами. Мирно спит в своем доме, в то время как множество щенков умоляют о мщении. Они все здесь – Ргааш постучал пальцем по своему черепу – скулят, просят вернуть их кровь. Ему нравилась кровь щенков. Он был надсмотрщиком. Пил намного больше чем нужно. Просто так. Я должен убить его. Вернуть кровь щенкам. Но без помощи Вечно Горящего я не справлюсь. Скажите Лису, что после того как я отомщу, я пожертвую ему... – он посмотрел на свои растопыренные пальцы – семь? Пять? Много людских тел. Если нужно, я готов принести жертву и его брату!

+1

6

Девочка и Лис пристально наблюдали за гноллом, который, в свою очередь, опустился на четвереньки - так глаза его и эльфийки оказались на одном уровне - и стал обнюхивать ее. Дух едва заметно предупреждающе оскалился, но Лираэль осталась неподвижной, лишь смотрела слегка настороженно.
Его звали Ргааш Сжегший душу и он искал некоего трусливого мертвеца из Араманта - если девочка правильно истолковала его взмах рукой, обозначающий направление - который не хотел умереть окончательно и убил не одного щенка ради их крови. Таким образом, Лира догадалась, что речь идет о каком-то вампире, и ей вспомнился Коэн. Узнать бы сейчас, где он и ищет ли ее по-прежнему?.. Она едва заметно поморщилась и мотнула головой, прогоняя неприятные воспоминания.
"Неужели ты всерьез рассчитываешь сунуться в самое логово вампиров?" - раздался в ее голове сердитый голос Неру. "Приключений не хватает?"
"Я буду не одна - ты же со мной, верно?". И эльфийка одной рукой слегка почесала зверя под подбородком, а второй погладила над носом - это всегда нравилось ее другу, и так она всегда делала, когда хотела задобрить его. Лис фыркнул и прошелся огненным языком по лицу подопечной, оставляя не ожоги, а россыпь крохотных мерцающих искорок.
"Ну так что, поможешь?" - лукаво и, вместе с тем, просительно обратилась к Неру Лираэль.
"Подлиза" - буркнул тот. "Ладно, но это был последний раз".
Лира закивала, давая понять, что поняла. На самом деле, дух был довольно ленивым, и ради всего, что не касалось охраны девочки, его требовалось поуговаривать и как следует задобрить.
Тем временем, Огненный Лис неспешно поднялся, подошел к Ргаашу и лег так, чтобы их морды разделяло всего несколько сантиметров.
- Представь себе запах этого вампира как следует, - его голос напоминал рокот огня. - Или хотя бы как он выглядит. После полетим в Арамант.

+1

7

Эльфа всё больше нервировала Ргааша. Он был шаманом, поэтому духи давно уже стали частью его жизни. Но щенок, что приехала верхом на лисе, не была духом. Она была живой, Ргааш чуял это. И всё же, она свободно путешествовала по миру духов верхом на порождении Дома и даже погладила его! А лис лизнул ее! Это немыслимо. Гнолл был шаманом – это правда, но в основном его обучение было интуитивным, а большинство ритуалов он проводил полубессознательном состоянии. Возможно ли, что когда Ргааш путешествовал по миру духов, то выглядел также? Но эта самка не походила на того, чье тело находилось под воздействием наркотических трав. Слишком уж осмысленным был ее взгляд. И это его беспокоило.
Но все сомнения прошли, как только он услышал порождение Дома. Не будь гнолл верен Вечно Горящему, он бы опустился перед лисом на колени. Его голос – голос самого пламени – взбудоражил его рассудок. В его голове снова вспыли сладостные воспоминания о пребывании в Пылающем Доме. На его морде появилась улыбка. И хоть большинство людей приняли бы ее за кровожадную, на самом деле улыбка была полна блаженства. Воспоминание полностью поглотило его, поэтому он не замечал, как его всего затрясло.
- Кто?.. – Через какое-то время гнолл очнулся. Ргааш и сам бы не смог сказать точно сколько времени прошло, но солнце всё еще стояло над головой, а значит не очень много.
"Он что-то сказал мне. Лис что-то сказал мне. Он попросил вспомнить надсмотрщика. Точно!"
Внешность… Спрашивать у гнолла о человеческой внешности, всё равно, что спрашивать человека о внешности какой-нибудь бродячей псины. Он был бледным. Всё время в капюшоне. Шерсть темная. Худой. Клыки были. Большего Ргааш не помнил. Ему это было и не нужно, он точно знал, что узнает его, как только увидит. А вот запах…
Пыль. Кровь. Почему-то кедр. Слабый, почти незаметный аромат падали. Ладан. Чернозем. Сырость. Мрамор. Хмель. Картофель. Коровья кожа. Лён. Черника. И еще сотни различных оттенков запахов, которые, объединившись, превращались в столь ненавистного Ргаашу надсмотрщика. На долю секунды Ргаашу даже показалось, что он стоит прямо перед ним. Из его глотки вырвался рык, а шерсть на загривке стала дыбом.
"Его здесь нет! Его здесь нет! Успокойся…"

Отредактировано Ргааш Сжегший Душу (Среда, 22 августа, 2018г. 01:21:28)

+1

8

Стоило Неру обратиться к гноллу, как тот оскалился и затрясся, словно в припадке. Дух и его подопечная переглянулись: Лис хмуро, а девочка - озадаченно.
- Может, это религиозный экстаз? - неуверенно предположила она.
- Говорил же, ничего хорошего из этого не выйдет, - буркнул он.
Но Лираэль вновь принялась гладить друга чуть повыше носа, и тот заурчал, вновь приходя в более-менее умиротворенное расположение духа. Хоть, нет-нет, да косился настороженно и выжидательно на гнолла.
К счастью или нет, но где-то через четверть часа тот очнулся, вспомнил о просьбе Лиса и наконец-то представил себе запах неизвестного вампира. Едва он сделал это, как Неру потянулся к нему еще ближе и, в свою очередь, вдохнул запах Ргааша - тем самым он ощутил и аромат их будущей цели.
А затем шаман должен был ощутить, как его вздернули вверх и опустили на широкую спину Огненного Лиса, полыхающую адским пламенем, которое сразу охватило его лапы и поползло вверх. После чего дух куда более аккуратно взял Лиру за шкирку и бережно опустил себе на затылок, перед Ргаашем.
"Слушай, а ему не слишком будет, нет?" - мысленно обратилась к другу эльфийка.
"Судя по его отношению к огню и запахам - переживет" - буркнул тот. Спустя мгновение он оторвался от земли и взмыл в небо - с высоты в несколько десятков метров все казалось донельзя крошечным. Дух набирал скорость, двигаясь в направлении Араманта. Примерно спустя полчаса они, незримые не для кого, опустились на крышу одного из самых высоких зданий.

Отредактировано Лираэль (Вторник, 21 августа, 2018г. 23:23:33)

+1

9

По окончанию полета гнолл испытывал целую гамму чувств. Поначалу стыд. Его – Ргааша Сжегшего Душу, шамана Паленого клана и верного последователя Вечно Горящего – подняли за шкирку как какого-нибудь нашкодившего котенка. Потом смесь наслаждения и разочарования. Пламя, что быстро объяло его, было намного горячее обычного, но всё же немного не дотягивало до Пылающего Дома. Потом он ощутил то, что люди бы назвали дискомфортом. Гноллы презирали людей, которым, дабы куда-то добраться, нужно было оседлать животное. Если гноллу нужно было куда-то попасть – он просто бежал туда. Если и были какие-то ненормальные гноллы-всадники, то шаман о них не знал. А сейчас Ргааш не просто оседлал зверя – он летел на нем. Как к этому относиться, он еще не решил. Но в том, что никому из сородичей он об это не расскажет, Ргааш был свято уверен.
Самым высоким зданием Амаранта, без сомнения, была ратуша. Здание это, уютно пристроившись на краю центральной площади, выгодно выделялось на фоне двух- и трехэтажных домишек, сумев обогнать даже своих соседей – несколько вилл, принадлежащих самым могущественным представителям этого города, а также два храма. Крыша ратуши, покрытая ярко-красной черепицей, выполняла массу функций. Она стояла. Она защищала здание, вместе с его обитателями и важными документами, от дождя. Периодически она косилась. Она просто была, в конце концов. А сегодня она еще и стала местом стоянки для потусторонней сущности. Правда, ради приобретения этой функции, пришлось пожертвовать несколькими черепками, которые лопнули, не выдержав температуры лиса.
Зато какой отсюда открывался вид! Ну, на самом деле такой себе. В основном это был вид на другие крыши. Ну и на площадь. И хоть площадь, гордо именуемая центральной, наверняка вмещала в себе местные чудеса архитектуры, коими можно было бы полюбоваться, однако в данный момент она также вмещала в себе несколько тысяч человек, которые успешно эти самые чудеса прикрывали своими собственными телами. Людей на площади было много. Не просто много, а действительно много! Тут не то, что яблоку, захудалой вишенке упасть было негде. И все они что-то говорили, на кого-то кричали, с кем-то смеялись. В общем, галдеж еще тот.
- А зачем мы так высоко сели? – С опаской спросил Ргааш. За время полета гнолл немного привык к огню, что всё еще окутывал его, добавляя к его ожогам еще парочку. Защита, что даровал ему Вечно Горящий, исправно работала и не позволяла ненормальному пироману сгореть окончательно. – Отсюда ж свалиться можно – у Ргааша не было нерационального страха высоты. Его страх высоты был исключительно рационален. Находиться на такой высоте и не бояться упасть было так же ненормально как, к примеру, оседлать пламенного лиса и не бояться сгореть.

+1

10

После того, как Неру приземлился, девочка аккуратно слезла и внимательно огляделась. На то, насколько высоко над землей они оказались, она не обращала внимания - стоит только полетать на духе над облаками, чтобы или сразу умереть от ужаса, или навсегда избавиться от страха высоты. С ней произошло именно второе.
Лис в ответ на вопрос гнолла лишь фыркнул и выразительно посмотрел на Лираэль - мол, снова твоя очередь отвечать. Сам он старался поменьше иметь с ним дело, так как ему и вовсе не нравилась вся эта история, однако так хотела его подопечная, а куда она, туда и он - всё-таки, обязанность охранять её никто не отменял.
Сама же девочка вздохнула и обернулась к Ргаашу.
- Отсюда Неру проще учуять запах, - пояснила она. - Даже при таком скоплении народа. Правда, если он среди них, то сразу выцепить его не получится... Придется выманивать из города. Есть мысли, как это можно сделать? - и Лира, со своей стороны, глубоко задумалась, прикидывая в мыслях разные варианты.
"Даже и не думай" - буркнул у неё в сознании Огненный Лис.
"Ты о чем вообще?" - мысленно удивилась - или притворилась - эльфийка.
"Будто не не знаешь. Лично идти и выманивать его лично не думай".
"Я не буду так делать - ты прав, это действительно глупо и небезопасно. Хотя...".
"Даже если ты будешь невидимой для всех, кроме этого вампира - он уже одним нюхом учует, что что-то не так и насторожится. К тому же, ну и что ты ему скажешь при встрече? "Иди за мной, тебя ждут за крепостными стенами? Ага, представляю, как он отреагирует".
"Да, действительно..." - вздохнув, эльфийка обернулась к гноллу.
- Что ты знаешь о слабостях этого вампира? Чего он боится, что любит, что ненавидит? 

+1

11

"Кто такой Неру?" - именно этот вопрос крутился в голове Ргааша. В религиозном мире гноллов не существовало понятие имени духа. Чаще всего название духам давали исходя из внешности, будь то Вечно Горящий Лис, Кровавомордая Рысь или какой-нибудь Толстощекий Хомяк. Сама идея наименования духа казалась шаману дикой, если не еретической. – "Люди – ненормальные". – Вновь убедившись в этом, Ргааш вернулся к реальности.
- Зачем выманивать? Лучше убьем сейчас. – голос гнолла дрожал от предвкушения.
Шаман не хотел ждать. Щенки требовали мести и Ргааш еле сдерживался, чтобы не сигануть с крыши прямо в толпу в поисках надсмотрщика. Он уже чувствовал на языке его кровь. Рука гнолла тянулась к мечу, а глаза беспорядочно метались по толпе, выискивая объект его ненависти. "Спокойно Ргааш, спокойно..." Вздох. Еще один. "Если ты умрешь – не сможешь их всех убить". Закрыть глаза. "Ты убьешь его. Но не сейчас".
- Не обязательно выманивать прямо из города. – Ргааш успокоился. – Можно заманить его в Младан, в порт. Смерть одного человека там вряд ли кто-то заметит – Гнолл лихорадочно вспоминал всё, что ему рассказывали партизаны. – Надсмотрщики – солдаты Джера. Он не мог просто уйти. Его перевели. Если он в Амаранте, то скорей всего он стражник. Можно сказать, что кого-то убили.  Или еще что-то. А можно проследить. Дождаться ночи и убить во сне в собственной кровати.
В Ргааше проснулся охотник. Думать о надсмотрщике как о добыче помогало не потерять связь реальностью. Найти, тихо подкрасться и резким рывком сократить расстояние, чтобы вогнать в его горло зубы. Это он умел. Какие у добычи могут быть слабости? Она пуглива, не нужно раскрывать свое присутствие раньше времени. Она глупа, нужно устроить ловушку. Она зависима, нет лучшей приманки, чем вкусной крови.

+2

12

- Младан? Порт, говоришь? - переспросила Лира, задумавшись. Действительно, в чем-то Ргааш был прав - в любом порту обычно царит такая суматоха, что если найди какой-нибудь укромный уголок, то всё может пройти гладко.
"Слушай, ты реально собираешься помочь этому гноллу убить какого-то его врага?" - буркнул у неё в голове духа. "Я понимаю, что ты чувствуешь ложь и разбираешься в окружающих, да. Но этот Ргааш безумен, он мог увидеть что-то свое и искренне верить в это".
"Ты спрашиваешь меня об этом только сейчас?" - с иронией спросила девочка. Подумав, она добавила. "Касательно безумия - ты прав, но... Знаешь, что-то мне подсказывает, что рассказанная им история - правдива. За те годы, что мы с тобой путешествовали, я успела навидаться всякого, в том числе - что происходит в резервациях, где среди надсмотрщиков были вампиры. К тому же, выверты больного сознания, конечно, бывают разные, но сознание гноллов обычно не настолько развито, чтобы на пустом месте придумать вот такую историю. Тем более, что в таком случае куда более вероятно, что он начал бы резать всех вампиров, не разбираясь, кто прав, кто виноват. А тут Ргааш, конечно, ненавидит их, но, в данном случае, хочет добраться до кого-то конкретного. В конце-концов, спроси себя - что ты по этому поводу чувствуешь?".
"Я пытался предупредить тебя еще раньше" - буркнул Лис, вздохнув - в рассуждениях подопечной было здравое зерно, да и сам он чувствовал, что то, что рассказывает гнолл, правда. Поэтому лишь молча кивнул в ответ. "Ладно. Делай, что посчитаешь нужным".
Лира молча кивнула, подошла к краю крышы, легко соскользнула вниз и, недолетев до земли, растворилась в воздухе - на самом деле, просто перестала быть видимой для Ргааша. Примерно вспомнив, в какой стороне порт, увиденный ею, когда они летели над городом, она полетела туда. В мире духов Младан выглядел забавно - огромный лабиринт из куч разнообразного мусора, всюду виднелись виднелись чьи-то энергетические отпечатки разной степени цветовой насыщенности: ярко-алые там, где постоянно толчется толпа народу - в основном, у пристани и складов - и почти серые где-то на самых окраинах порта, где находились основные залежи мусора. Побродив так с полчаса и более-менее с ориентировавшись, эльфийка связалась с Неру и описала ему то место, где им с гноллом надо быть, пока она будет разбираться с вампиром.
Сама же Лираэль еще какое-то время бродила по порту, пока удача неожиданно не улыбнулась ей: она наткнулась на какого-то матроса, спящего среди обломков досок. Девочке он не понравился от слова "совсем", однако сейчас было важно не это - энергетическая защита у него практически отсутствовала, поэтому вселиться в него не составит труда. Воздохнув, девочка сначала едва коснулась его защиты, убедилась в её ненадежности, а после нырнула в его тело. К несчастью, его хозяин проснулся от чужеродного вмешательства, но Лира была сильнее и без проблем загнала его вглубь сознания, получив полный контроль над телом. После чего с трудом встала и принялась осторожно принялась разминаться, невольно порадовавшись - прежде ей доводилось вселяться лишь в животных, и для первого раза пока всё идет хорошо. Правда, пребывать в подобном сосуде было не очень-то и приятно - мало того, что он был неухоженным, так еще и больным, но выбирать не приходилось. Кое-как освоившись с управлением телом, она обратилась к матросу, спрашивая, где находится ближайшее отделение стражи; конечно, пришлось пригрозить, что если тот не заговорит, то его заставят прыгнуть с крыши или сделать еще что-нибудь неприятное. Жить мужик хотел, а потому покорно рассказал, где, что и как. Удовлетворенно кивнув, Лираэль отправилась на поиски стражи. Конечно, тут в её планах был пробел - она не знала ни имени, ни внешности, ни даже должности врага Ргааша. Вздохнув, девочка замерла и задумалась, после чего обратилась к воспоминаниям гнолла, переданым ей Лисом. Тут ей в очередной раз повезло - едва вспомнился запах того вампира, как сработал дар предвиденья: что-то заставило её броситься к той ратуше, где они приземлились, а от неё еще несколько кварталов - и вот эльфийка оказалась перед невзрачным домом - тем самым, где жил враг гнолла. По крайней мере, так ей подсказывало чутье. Вздохнув, она начала громко барабанить в дверь.
Тем временем Неру, узнав от Лиры, что следует делать, снова схватил Ргааша за шкирку, забросил его на спину и рванул в порт, где вскоре нашел описанное ею место.
- Ждем здесь. Они скоро должны быть, - буркнул он гноллу.

+1

13

Ргааш пребывал в растерянности. Вся эта ситуация ему категорически не нравилась. Все эти странно пахнущие эльфы и летающие лисы – это всё неправильно. Так не должно быть. И уж точно эльфы не должны прыгать с крыши, чтобы потом таинственным образом исчезнуть. Но именно это сейчас и произошло.
"Пропала! Эльфа пропала! И что теперь делать?" - Это был резонный вопрос. Пламенный лис, возможно и пришел сюда для того, чтобы помочь Ргаашу, одна смотрел он на гнолла взглядом настолько уничижительным, что сразу ставало ясно – его просьбы лис выполнять не будет. А ведь шаману всё еще нужно было как-то слезть с высокой крыши. И, желательно, не тем же путем, что и эльфа. Очень медленно, дабы ненароком не свалиться, Ргааш подошел к краю. Высоко! Гнолл еще раз с надеждой взглянул на лиса. Нет, сам он отсюда не спустится. Остается только ждать возвращения щенка. Не могла же она просто бросить его здесь, верно? Так, что подождем. В конце концов, Ргааш – шаман. Первое, чему его научили – это неподвижно сидеть на протяжении нескольких часов. Кажется, люди называли это медитацией. Правда, раньше гнолл медитировал на твердой земле, а не на ненадежной черепице. Но это детали.
Ргааш уселся на крыше, попытавшись как можно крепче вжаться в черепицу. Думаю, нетрудно догадаться, что и медитация у гноллов Паленого клана была связана с огнем. Наблюдая за диким мистическим танцем пламени, шаманы очищали свои мысли он грязи реальности. Поэтому, Ргааш, за неимением иных вариантов уставился на единственный источник огня в округе. Он уставился на лиса. Вскоре его руки безвольно опустились, а глаза остекленели. И гнолл мог бы просидеть так еще долго, если бы его нагло не вырвали из "Мира без мысли".
"Опять!?!" - Ни с того, ни с сего, пламенный лис схватил шамана за шкирку и посадил себе на спину. Одним рывком он спрыгнул с крыши и куда-то полетел – "Нет-нет-нет-нет!!! Опусти меня на землю! Я упаду и разобьюсь!" Всё закончилось так же резко, как и началось. Ргааш действительно упал, но до земли (в его случае до кучи мусора) он долетел в считанные мгновения – видимо потому, что от этой самой земли гнолла разделяло ровно столько метров, сколько было в лисе от кончиков лап до холки. Проще говоря, упал он уже с твердо стоящего на земле лиса.
Осмотревшись, шаман осознал две вещи: во-первых, они находились в каком-то всеми духами забытом переулке, ну а во-вторых, изрядно вывалявшись в здешнем мусоре, Ргааш, который и так не источал ароматы роз, теперь пах как... неприятно он пах.
То лиг гнолл уже стал привыкать, то ли лис просто несколько приглушил свой голос, но на этот раз слова духа не произвели на него особого впечатления. Краткий миг эйфории и вот –  Ргааш уже готов рвать и кусать всех своих врагов. Правда, врагов тут пока что не было. Опять ждать? Но на этот раз входить в транс небезопасно. Враг может появиться в любой момент. Гнолл решил подготовиться. Правая рука вытащила из ножен меч, левая потянулась к тому месту, где должен был быть нож. А где нож? Точно! Он выкинул его. Нужно не забыть забрать, если выживет и если найдет ту рощицу. Ладно, значит будем сражаться одним мечем. А теперь ждать…

* * *

По широкой крытой брусчаткой дороге шел стражник. По крайней мере, у него были все атрибуты стражника. Тут вам и униформа, разукрашенная в сине-зеленые цвета Амаранта. И здоровенная алебарда, вес которой спас немало жизней спасающихся бегством преступников. И меч, сделанный из материала, назвать который железом можно было бы лишь с большой натяжкой. Ну и, естественно, то особое скучающее выражение лица, по которому сразу становилось ясно – жизнь стража порядка не самая увлекательная в мире.
К чему это я?.. Ах да! По дороге шел стражник. Звали стражника Жаком Массоном. Из его имени можно было вынеси два вердикта: во-первых, кто-то из предков стражника был каменщиком, а во-вторых, родители Жака были напрочь лишены фантазии. Прямо сейчас стражник шел домой после тяжелого трудового дня (к сожалению, такую вещь как нормированный рабочий график изобрели совсем недавно, поэтому в случае Жака, это были тяжелые трудовые сутки).Он жутко хотел одного – добраться до кровати и уснуть. Эта ярмарка полностью вымотала Массона. Протискиваться через толпу народу, гоняясь за очередным воришкой – это было выше его сил. И хоть отец Жака, достопочтенный Максимилиан Массон, всегда говорил, что для мелкого торговца, коим его отец и являлся, ярмарки – это просто дар божий, сам Жак ненавидел их всем тем, что было у него вместо души.
А вот и его домишка. С виду неказистый, но за годы жизни в нем, Жак немного свыкся и с покосившимися стенами и с протекающей крышей. Да и сейчас ему было не до того. Спать… спать…
- Сына, тебе может попить чего принести?
Кхм… ну в общем, да. Жак жил с родителями. Не потому, что не мог себе позволить жить отдельно. Просто все его деньги уходили на поддержание бизнеса отца на плаву. Тот факт, что бизнес, вообще-то, должен приносить доход, каким-то образом прошел мимо Массона-старшего.
- Матушка, если вы опять себя резали, я не знаю, что с вами сделаю! – За всё время существования в своем новом облике, Жак так и не смог убедить мать, что ему подойдет любая кровь.
- Что ты, что ты! Я курочку купила. Кровь в тазик сцедила, думала, может ты попить захочешь. – Вообще, среди вампиров нередкими были случаи, когда они, в порыве безумия, убивали всех своих родных и досуха выпивали их. Однако, в случае конкретно этого вампира всё обстояло несколько иначе. Родители его, будучи жителями Джерской империи, не столько испугались, сколько обрадовались преображению сына. Ведь теперь он был одним из "избранных". Так что прогонять его они не спешили. Да и сам Жак убивать родных не торопился. Возможно, из-за того, что молодой еще. Или еще из-за чего-то.
- Давай потом, а? Я спать хочу, сил нет! – В подтверждение своих слов Жак бухнулся на кровать как есть – в униформе, успев перед этим куда-то закинуть меч. Так бы и закончился для него этот день, если бы кто-то не постучался.
Ну кто там еще? Матушка, откройте! – Никто не ответил. – Ну и куда подевалась эта старая карга? – Это было произнесено шепотом и не со зла, несмотря на свои слова, мать Жак всё же любил. Просто сутки без сна кого угодно выведут из себя. С трудом встав, Жак направился к двери.
- Ну и какого Хаккара тебе надо? - Страж порядка с ненавистью уставился на незнакомого ему мужика.

Отредактировано Ргааш Сжегший Душу (Суббота, 8 сентября, 2018г. 19:49:23)

+1

14

Тому матросу, в теле которого сейчас находилась Лираэль, открыл дверь совсем молодой мужчина, от вида которого она опешила - уж больно знаком оказался он ей. Последние сомнения в том, действительно ли рассказ Ргааша соответствует реальности, или же это всего ли его галлюцинации, испарились, как дым... Когда-то давно - лет десять назад - девочка, во время одного из своих странствий, на несколько недель остановилась в одном маленьком джерском поселении, где жили, в основном, люди. В какой-то момент она была вынуждена вернуться в Илсэ на несколько дней, а когда вновь появилась в том месте - там уже никого не было... В живых не было. Людей не просто убили - из них высосали кровь подчистую, не пощадив никого. Такое впечатление, словно здесь побывала орда голодных новообращенных вампиров. Пребывая в шоке, эльфийка обратилась к духам, обитавшим в тех местах, и их рассказ поразил её еще больше: это было всего несколько новообращенных вампиров, но все они были настолько кровожадны и жестоки, что смогли безжалостно изничтожить с полтора десятка людей за несколько дней. Ей даже удалось увидеть некоторых из нападавших - некоторые из духов показали. Лира винила себя за то, что покинула селение тогда и не смогла помочь хоть кому-то; да, она не была бойцом в принципе, однако своих пациентов всегда старалась защищать до тех пор, пока это возможно. Только Неру с огромным трудом удалось более-менее образумить подопечную и отговорить её от немедленной мести. С последней дела обстояли вообще сложно - даже если по свежему аурному следу она найдет их, то как повернуть обстоятельства таким образом, чтобы всёпрошло гладко и напоминало среднестатестическую смерть? Девочка с трудом, но согласилась с его доводами и еще долго тщательно всё планировала. Обычно, не в её духе была такая мстительность, но те вампиры не просто поддались инстинктам - они практически пировали, беря больше, чем надо. И этого эльфийка не могла им простить - тем более, что среди них были её пациенты. Однако её опередили боги или судьба - тут уж как посмотреть. Как бы то ни было, но с теми "зверьми" - мысленно она именовала их именно так - начали случаться самые разные беды, в следствии которых многие из них погибли. Это, отчасти, успокоило девочку, поскольку значило, что Сильветтара услышала её молитву о помощи.
Долгие годы Лира думала, что все напавшие на то поселение мертвы, однако теперь она стояла в чужом теле перед этим, столь юным на вид, вампиром и понимала, что это один из тех, кому она хотела отомстить; этот "зверь" выжил и продолжал убивать из удовольствия. Впрочем, всё это промелькнуло в её голове и исчезло, чтобы уступить место холодной злости, которая, тем не менее, не затуманивала рассудок, а проясняла его. Мужчина - именно его тело, а не личность, смирно сидящая в дальнем углу - чуть ли не с места начал истерить, неразборчиво вопя что-то о куче трупах на причалах, демонах, людях, крови - в общем, всем, что девочке на ум пришло. Главным было не то, что она там говорила, а как - исподволь воздействуя на разум вампира, внушая ему, что незнакомый оборванец говорит правду. Главное - не дать ему включить голову и начать разбираться по порядку. Поэтому матрос истерил и требовал пойти и разобраться всё настойчевее, при этом схватив вампира за руку и буквально волоча за собой в сторону порта.

+1

15

"Что… куда?" - Ничего не понимающий вампир послушно шел вслед за мужиком. Его мысли, вялые от недосыпа, крутились вокруг тех ужасов, о которых рассказал матрос.
"Естественно, никаких демонов в порту нет и быть не может. Так какого рожна я должен куда-то идти?" - резонно вопросил голос разума.
"Матрос явно напуган. Даже если в порту нет никаких демонов – возможно, там произошло нечто ужасное, и ты как страж порядка обязан помочь людям!"
Этот тоненький противный голосок Жаку определенно знаком не был. Уж в чем, в чем, а в голосах в голове он разбирался. Всю свою сознательную жизнь он слышал голоса. Сотни голосов. Это и голоса родителей, что попрекали его по поводу и без повода. Это и голос его второго отца, который подарил ему новую жизнь. Это и мольбы о пощаде его первой жертвы – молодой еще девчушки, которая просто неудачно подвернулась под руку голодному новообращенному. И стоны других, обезличенных временем жертв. И рявканье военачальников, которые управляли боем, не вставая со своих удобных кресел. И безумный хохот гноллов, чьи шкуры он изрядно попортил. И противный скулеж их щенков, который так действовали ему на нервы. И даже голос совести, которая изредка напоминала Жаку о своем существовании. Много их было. Голосов. Но конкретно это голос казался… чужим.
"Я не при исполнении. Да и в порту свои стражники есть". – Жак изо всех сил старался отделаться от странного голоса.
"Они – не вампиры. Ты сильнее их в несколько раз. И почти бессмертен. А может быть, их просто мало и у них каждый человек на счету".
"Но у меня даже меча нет!" - Вампир только сейчас осознал, что пошел за матросом в том, в чем был.
"Что-нибудь придумаешь". – Слова странного голоса звучали всё менее и менее убедительно. Жак остановился.
"Где я, Хаккар побери?!?" – Оглядевшись, вампир узнал местность. Отсюда до порта было минут десять неспешной ходьбы. – "Как я умудрился, ничего не спрашивая у этого мутного мужика, зайти так далеко от дома?"
- Погодь… - Мысли всё еще путались, голова нещадно трещала – мы… мы куда?.. – Жак непонимающе посмотрел на матроса.
Неожиданно, из-за угла вышел патруль из пяти стражников. Хотя на самом деле неожиданностью это могло быть лишь для глухого – со скуки стражи порядка вовсю травили анекдоты и ржали на всю улицу. Однако для помутнённого рассудка вампира, появление стражников действительно было неожиданно.
- О, Жак! Ты чей-то тут делаешь? У тя ж смена закончилась. Я думал ты сразу дрыхнуть пойдешь. – Стражники явно знали вампира, однако сам он, как ни старался вспомнить их не мог.
- Тут… вот… мужик пришел… говорит убивают кого-то… в порту…
- Убивают, гришь? В порту? Ну пошли, посмотрим, кого там убивают. А ты, мужик, нам по пути расскажешь всё, да в подробностях. – Стражники окружили матроса, перекрывая все пути к отступлению. – Жак, ты с нами, или домой пойдешь?
"Домой, домой, домой!"
"Ну ты же не можешь просто так всё оставить. Ты должен узнать, что же там такого случилось в порту".
- Д… д… дайте меч, я с вами.

Отредактировано Ргааш Сжегший Душу (Воскресенье, 23 сентября, 2018г. 21:05:18)

+1

16

К счастью, внушение подействовало - вампир не стал спорить, а покорно пошел за ним. Матрос - опять же, только его тело - буквально волок его на себе, то ли мыча, то ли сипя от страха. Лираэль и самой были противны звуки, исходившие от него, но что только не сделаешь в интересах дела?.. Оставалось лишь смирно терпеть и убеждать себя, что скоро всё закончится: мужчина заплатит за всё, что совершил, Ргааш получит свое, а сами они с лисом пойдут своей дорогой.
Однако Великая Сильветтара явно отвернулась на какую-то минуту, А Льённа решила, что раз уж её последовательница так близка к вентури - пусть покажет соответствующие смекалку и хитрость. Иными словами, богам явно стало скучно и они решили поразвлечься, наблюдая за тем, как эльфийка справляется с трудностями: мало того, что к вампиру начала возвращаться способность соображать, так еще и из-за угла вышел отряд стражников, у которых явно как раз была рабочая смена - они заинтересовались происходящим и довольно быстро окружили мужчину, в теле которого она находилась. Вот же ж демоны... раздраженно подумала девочка. Дело плохо, надо как-то выкручиваться... Конечно, имело смысл вырваться из кольца стражей и броситься бежать - те за ней, а так и в порт придут. Но у этого просто плана были свои минусы, которые сводили все его преимущества на нет. Во-первых, не настолько хорошо управляет она этим телом, чтобы выдержать бег - да и не привыкла так носиться. Во-вторых, допускать его хозяина было небезопасно - малейшее проявление невнимательности, и мало ли, во что это может вылиться... В третьих, Лира не настолько хорошо знала город, чтобы иметь возможность и давать следить за собой, и не попадаться. А если будет бежать по центральным улицам, по которым ей доводилось идти, то стражам достаточно крикнуть, а матрос будет остановлен кем-нибудь из прохожих. Что касается поведения тела мужчины, то оно тряслось и шаталось на негнущихся ногах, а мимика была слишком живой, мягко говоря: глаза безумно вращаются в разные стороны и наполнены таким ужасом, что и самим хранителям порядка должно было стать не по себе, зубы выбивают чечетку, мешая и без того не больно свзяной речи, веки дергаются, да и сама рожа довольно помятая - одним словом, зрелище то еще. При этом, алкоголем от него не несло - тут эльфийке повезло, что он еще не успел напиться.
Пока стражники должны были разглядывать матроса, в голове её сложился более-менее осуществимый план.
- Я... это... спал рядом со складами в порту, - наконец, закончив хрипеть и брызгать густой от ужаса слюной, невнятно заговорил мужчина. - Открываю глаза... а там трупы и кровь! Много крови, - он даже как будто заскулил от ужаса. - Так... это... тела... в круг уложены... А внутри... В кругу, то е - символ какой-то непонятный... И фигура темная... Черная такая и как холодом веет. Я за досками спрятался, а тот тип махнул рукой и исчез... Говорю же, идти надо!

+1

17

Эффект от рассказа мужика вкупе с лицом, больше подходящим мертвецу чем живому человеку, произвел нужную реакцию. Стражники занервничали, трое из них только недавно принесли присягу и не сталкивались с чем-то опаснее карманника. Переглянувшись и, видимо, что-то для себя решив, они пошли вслед за мужиком. Минуте на пятой, в каких-то метрах шестисот от порта самый молодой из стражников, на счету которого была ровно одна поимка вора, заговорил. 
- Слыште… мож я это… За подмогой сбегаю? Приведу кого-то с площади, там все опытные, наверняка знают, чё с демонами делать?
- Ага, сам, значит, смоешься, а нам, значит, разгребай? Вот это видел? – стражник постарше сунул под нос трусу кукиш.
- Дык, я ж не для себя! Я для всех нас! Не, ну не хотите отпускать меня, то хоть другого кого пошлите. Нас же шестеро всего. А там демоны.
Стражники остановились. Во-первых, потому, что это действительно была дельная мысль. Во-вторых, потому, что они попросту не горели желанием идти на встречу с демонами. Не для того они в стражу вступали, чтобы людей от иномирных созданий спасать. Их больше униформа цветастая привлекала, да мечи настоящие. Разгорелся спор. Все присутствующие понимали – подмога нужна. Но решить, кого именно за этой подмогой отправить, стражники никак не могли. Каждый хотел быть тем счастливчиком и никто не хотел идти к демонам. Ситуация зашла в тупик.
- Мужики, да чё мы паримся? Давайте, что говориться, ни нашим, ни вашим. Пусть Жак идет. Он вообще уже дома должен быть. А мы все пойдем посмотрим на демонов. Так будет честно. Разве я не прав, мужики? – все тут же загомонили, мол: "Прав, и вообще, мы то же самое хотели предложить, просто ты опередил, а так мы и не думали сами куда-то идти, и вообще – один за всех и все за одного".
- Ид…ти – голова Жака всё еще трещала. На секунду стражники усомнились в правильности своего решения. – Да, точно, идти. Пойду, приведу подмогу. Вы там продержитесь, главное!
И вновь все загомонили, мол: "Что там держаться, эти демоны только выглядят страшно, а в драке пшик сплошной, и вообще, ща мы алебардами рога-то демонам этим да пообрубаем, ты главное, это самое, не задерживайся особо, а то демонов на тебя не останется, вот".
Вскоре Жак уже куда-то убежал, а стражники вновь пихнули моряка, предлагая вести к демонам. Ток это… помедленней.

+1

18

Боги потешались вовсю: Лира окончательно упустила Жака - так, насколько она поняла, звали ее цель - из поля своего влияния, и тот почти сразу же убежал за подмогой, зато остальные стражники остались, намереваясь идти за одержимым матросом. Пожалуй, если бы не аристократическое воспитание, девочка неприменно выругалась бы так, что у того же хозяина этой оболочки уши в трубочку бы свернулись, а стражники наверняка покраснели бы. Но, увы, привычку так просто не перешибешь; впрочем, как-то эмоции выразить надо было выразить, и потому мужик издал странный звук - нечто среднее между хрипом, шипением, писком, рычанием и, боги ведают, еще чем. Казалось бы, эти звуки не только лишены какого-либо смысла,  но и вообще непонятно, как одержимый их  издал. И, тем не менее, это был язык духов - давно забытый даже самими его владельцами, но еще частично сохранившийся в недрах Ночного леса, обрывкам которого некоторые из Древних обучили эльфийку. Впрочем, эта часть ее биографии была довольно-таки странной: духи из Запретного леса относились к ней, как к неожиданно способной комнатной зверушке - "О, вот как она умеет. Интересно, а этот трюк осилит? Надо же, сделала. Умница, вот тебе награда. А это сможешь? А это? А то? Надо же, молодец. Что, это не под силу? Мы так и думали. Ну ладно. А это получится?" и так далее, в том же духе. В общем, они, между делом, научили Лираэль и своему языку - именно на нем она только что и желала своим нежеланным спутникам всего "наилучшего".
И, тем не менее, надо было что-то делать - и эльфийка решила рискнуть, доверившись какому-никакому, а плану, единомометному возникшему в ее голове. Закивав в ответ на слова стражей порядка, матрос повел их в недра порта, петляя как испуганный заяц и делая вид, будто то и дело забывает, а после находит дорогу. При этом девочка спрашивала у хозяина захваченного тела - далеко ли до отделения стражи или места, где можно было вызвать подмогу. Судя по всему, выходило, что да - не меньше получаса быстрым шагом. Удовлетворенно улыбнувшись, Лира продолжила вести мужиков невесть куда. Наконец она поняла, что достаточно и остановилась. Сосредоточившись, эльфийка прикрыла глаза и начала применять магию Внушения. Не практикуйся она в ней в ней с детства - вряд ли бы что-то получилось, но именно огромный опыт и сыграл свою роль: перед взором стражников должна была возникнуть огромная, под два метра ростом, фигура в темном плаще, от которой ощутимо веяло холодом.
- Смертные неудачники, - должен был прошелестеть жуткий голос, подобный завыванию ветра, у них в головах. - Ваше рвение сослужило вам плохую службу - вы станете последними жертвами для моего ритуала, - с этими словами, повинуясь магии Жизни, стражники должны были упасть и немедленно уснуть. А сама Лираэль сосредоточенно осмотреться, оглядывая Мир духов вокруг. На глаза ей попалось несколько десятков странных существ - на вид, перекормленных младенцев с зубками-иглами, налитыми кровью глазами и необычайно длинными цепкими ручками с явно развитым хватательным рефлексом. Одержимый поднял руку и неуклюже помахал им - те в ответ заверещали радостно и настороженно одновременно.
- Лин... Линэ... Лин... Дай тело, а? Ну дай тело! Дай! Оно вкусное, живое, теплое... Мы есть хотим, Лин! Дай!  - этих существ совершенно не обманывала внешняя оболочка девочки.
- Свое - не дам, обойдетесь, - отрезала та сурово. А то ей известны эти игры:  чуть слабину дашь, так не то что руку - голову откусят. - А это... Возможно. Но я могу поделиться с вами другим телом. И то неполностью и за услугу - опять же, ради себя стараться будете.
- Злая ты, Линэ... - обиженно заверещали существа. Но все же заинтересовались. И эльфийке лишь оставалось попросить их отволочь Жака в нужное ей место - уж с чем-чем, а с этим они справятся. Чем "младенцы" и занялись, бросившись вдогонку за вампиром.

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Неактивные эпизоды » Один безумный и одна блаженная


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно