FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Завершённые эпизоды » ◆ Исповедь отцеубийцы (июль 1415 г.)


◆ Исповедь отцеубийцы (июль 1415 г.)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

[NIC]Д.К.[/NIC][STA]Storybringer[/STA][AVA]http://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/2834/879424.jpg[/AVA][SGN]

О, Нацмат...

[/SGN]

И С П О В Е Д Ь   О Т Ц Е У Б И Й Ц Ы

https://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/2834/843556.png

Действующие лица:

http://forumupload.ru/uploads/0006/f5/43/2834/178980.jpg

Место: Королевство Вермилон, город Вермилон.
Время: 19 июля 1415 г.
Сюжет: "Прости меня, отче, ибо я согрешил..."
Продолжение эпизода Утерянное, да найдëтся.
Возможность присоединения игроков: Не предвидится.

0

2

19 июля 1415 г.
Вермилон. Где-то.
20:20

[indent=0.7,0.7]«Как жить, когда душу сжигает огонь мести?»
[indent=0.7,0.7]В помещение скромного и не слишком жалуемого храма вошёл высокий мужчина, облачёный в простую тёмную одежду и плотный серый плащ с капюшоном. Верхнюю часть его лица скрывала тень, а нижнюю - свежая перевязь. Неизвестный двигался неспешно и немного неуклюже. Прихрамывая, он шёл вдоль стареньких скамеек, опираясь на трость, и сторонний наблюдатель мог невооружённым глазом заметить, что вечернему визитёру приходилось прилагать некоторые усилия, чтобы совершать столь простое действие.
[indent=0.7,0.7]В храме было пусто, если не считать пожилого жреца и серых мышей в трухлявых застенках - место это не пользовалось популярностью, да и далеко не каждый житель столицы знал о нём. Но неизвестный знал. Он отреагировал на настороженный взгляд жреца и сложил пальцы в особый символ, давая понять старику, что ему можно доверять, что он свой. И это помогло. Лик жреца смягчился и он приветственно кивнул незнакомцу, да указал на квадратный стол, стоявший у дальней стены, после чего и сам двинулся к нему. С убранством в этом храме имелись проблемы.
Всегда радостно, когда ко мне заходят почитатели Его, - прохрипел жрец, а затем сильно прокашлялся, освобождая глотку от вековой пыли, - Извини, что встречаю так неподобающе. Дела в последние месяцы совсем плохи.
[indent=0.7,0.7]И правда - никаких формальных церемоний, никаких привычных ему ритуалов визитёр не застал. Впрочем, сейчас ему было и не до этого.
Ничего страшного. Я здесь не за этим, - ответил неизвестный и стянул с головы капюшон, показывая старику свой перебинтованный лик, а вместе с ним и жёлтые глаза.
Тогда за чем? Что привело тебя в эту скромную обитель?
Мне... Мне нужно с кем-то поговорить, - ответил Ал Дорнве и заглянул в глаза собеседнику, - Кажется, я совершил ошибку. Страшную ошибку.
Понятно. Что же, расскажи мне всё, - попросил жрец и достал из под стола глиняный кувшин с чистой водой, да пару вместительных стаканов к нему. Очевидно, их беседа затянется на некоторое время. Визитёру нужно было исповедаться.

0

3

[indent=0.7,0.7]Вода оказалась очень кстати - один стакан Терновый рыцарь залпом осушил сразу же, а ещё один, наполнив, отставил в сторонку, загадывая на потом.
[indent=0.7,0.7]С чего начать? Родан редко разговаривал с кем-то по душам, а потому задавался сейчас этим вопросом. Столько всего произошло, столько всего происходит и столько ещё произойдёт... Чем из всего обилия мыслей стоит поделиться? И чем будет безопасно поделиться? Не предаст ли жрец желтоглазого? Не расскажет ли о его тайне кому-нибудь? Паранойя уже требовала встать и уйти, заставляла пожалеть о том, что Ал Дорнве вообще явился в этот храм. Но что-то другое настаивало, чтобы мужчина остался. Остался и рассказал о своих грехах. Возможно тогда его дальнейший путь станет более ясным и понятным. И, быть может, он сможет определиться в своём отношении к...
Мой отец, - начал Шип, приняв окончательное решение и умерив внутренние разногласия, - Я убил его. Задушил своими руками.
[indent=0.7,0.7]На лице старика не дрогнул и мускул. Кажется, такое откровение его нисколько не шокировало, а значит он готов был слушать дальше.
Я убивал и раньше, но этот раз был иным. Никогда...
Никогда раньше ты не отнимал жизнь у кровного родственника, - вместо Родана закончил фразу жрец, - Скажи, почему ты это сделал?
Он совершил ужасный поступок. Непростительный! -  голос рыцаря был твёрд и переполнен гневом. На мгновение старику даже показалось, что Терновый в последний момент удержался от того, чтобы со всей силы стукнуть кулаком по столу.
Всё дело в моей сестре, - после глубокого вдоха и снова спокойно продолжил Ал Дорнве, - В раннем детстве он устроил её похищение. Причины не важны. Но этим поступком он поломал не одну жизнь и причинил очень много боли. Что стало с сестрой я до сих пор не знаю. Возможно, её уже и нет в живых. Но самое худшее, что всю мою жизнь он врал мне! Говорил, что не имеет понятия о том, что произошло в тот день! Говорил, что сделал всё возможное, чтобы найти Лиз! А сам вместо этого препятствовал моим поискам! Столько лет я потратил впустую!
Что ты чувствуешь?
[indent=0.7,0.7]Ответ на этот вопрос жрец знал и так. Но было важно, чтобы его собеседник произнёс это вслух. Так и только так он сможет ему помочь.
Я ненавижу его. Всем своим сердцем. Искренне и абсолютно. И если бы мне представился второй такой шанс, то я бы незамедлительно им воспользовался! Я убивал бы его снова, и снова, и снова... А потому, скажи мне - не сбился ли я с пути? Справедливо ли то, что я сотворил? Одобрил ли мой поступок Нацмат?
[indent=0.7,0.7]Потрясённый собственным деянием человек может усомниться в его правильности и его... Необходимости. Сомнения могут явиться и это станет его слабостью, способной перерасти в нечто, что способно погубить. Путь должен быть ясен. Иначе - как двигаться дальше?

0

4

[indent=0.7,0.7]Не стоило ошибаться, не стоило заблуждаться - желтоглазый не искал оправдания своему поступку, о нет. Ему не требовалось моральное облегчение степени тяжести свершённого. Ему не требовалось отпущение грехов. И когда он сказал, что совершил ошибку, то было вовсе не раскаяние и не осознание вины. То являлось кое-чем иным. Не стоило ошибаться, не стоило забывать - Ал Дорнве не был сигмальдианцем и не разделял ценности этой религии, о нет. Он почитал Нацмата и старался следовать его пути. А потому слова мужчины, озвученные раньше, стоило рассматривать только с этой стороны. Ему не жаль. Нисколько. Ни на секунду. Но достаточно ли это справедливо? Может, Родан перегнул палку? Или же наоборот - обошёлся с отцом слишком мягко?..
Причина твоей ненависти в том, - вместо прямого ответа произнёс жрец, - Что тебе причинили боль. И эта боль до сих пор не затухает, не слабеет. Даже после стольких лет.
Я знаю, - согласился Терновый и на некоторое время замолчал. А потом... - Я в праве отомстить. Око за око. Жизнь за жизнь. Это справедливо.
Нацмат учит, что воздаяние должно быть соразмерным содеянному, - молвил старик и тоже, как и Шип ранее, выпил воды, также залпом. Казалось, что он игнорирует некоторые реплики рыцаря, но это, конечно, было совсем не так, - Любой, кто идёт по его пути, должен внимательно посмотреть на наш грешный мир. Грешный...
[indent=0.7,0.7]Тут собеседник желтоглазого как-то горько усмехнулся.
Что сегодня принято считать грехом? Каждый из богов, особенно Перворожденных, диктует своей пастве что им делать следует, а что не следует. Диктует за что он проявит благосклонность, а за что накажет. Для почитателей Единого убийство - грех, в то время как почитатели Вулкхора убийствами упиваются. Видишь? Боги сами не знают, что есть Грех. Вернее, у каждого из них свои понятия о грехах. И только Нацмат оставляет решение за нами. Только Нацмат даёт его последователям свободу в этом непростом вопросе. Потому что в мудрости своей он знает, что ответ находится внутри каждого из нас.
[indent=0.7,0.7]И снова тишина. Осмысление. Осознание.
Око за око. Это справедливо. Жизнь за жизнь. Смерть за смерть. Боль за боль. И твоя боль и есть истинное мерило справедливости. Она внутри тебя. Если кто-то причинил тебе боль, то он совершил проступок, согрешил. Наказание должно быть соразмерным. Но это действенно и для последователей его. Если ты причинил кому-то боль, то не удивляйся, если воздаяние коснётся и тебя.
Я понимаю и принимаю это. Час моей расплаты за грехи ещё настанет, - совершенно искренне молвил Родан, прекрасно отдавая себе отчёт в том, что и к нему много у кого найдётся претензий, - Но что, если я не чувствую, что воздаяние свершилось? Что, если моя боль больше, нежели та, которой отплатил я?
Это значит, что воздаяние действительно не свершилось. Твоя миссия ещё не завершена.

0

5

[indent=0.7,0.7]Миссия. Да, пожалуй, что так. Желание найти сестру, желание отомстить за её пропажу, желание разобраться в прошлом - всё это стало миссией Ал Дорнве, растянувшейся на всю прожитую им жизнь. Это то, что он сделал смыслом своего существования. Это то, к чему были направлены все его стремления, все его действия. Чем бы он ни занимался, через что бы ни прошёл, в конечном итоге всё оно должно было помочь ему в достижении поставленных задач. И лишь когда он добьётся желаемого, лишь тогда его душа наконец сможет обрести покой.
Свершённого не вернёшь, - твёрдо произнёс желтоглазый, подразумевая, что его отец уже убит и даровать ему более болезненную смерть теперь уже не представляется возможным. Хотя, если хорошенько поразмыслить, то варианты ещё имелись. Вопрос только целесообразности, ведь у Родана и так есть ещё чем заняться.
Думаешь, что дело лишь в отце? - задал вопрос жрец и сам же поспешил дать на него ответ, - Не-е-ет. В твоей трагедии виновны все. И богатый и бедный, и сытый и голодный, и враг и близкий. Все, кто из трусости, глупости, нерешительности или корысти дали втоптать в зловонную грязь любовь, человечность и справедливость.
[indent=0.7,0.7]Вновь повисло молчание, в момент которого Родану показалось, что старик слишком хорошо знает, о чём говорит. Словно он и сам пережил что-то подобное тому, что пережил Шип. Возможно, так оно и было на самом деле. Нацмата не почитают просто так и уж тем более не становятся жрецами его без весомой причины на то.
Виноват каждый. И тот, кто задумал то похищение, и тот, чьи руки его воплотили, и те, кто ничего не сделал, чтобы этому помешать, и даже те, кто всё знал, но скрывал от тебя правду. Вина лежит на них всех. Это они причинили тебе ту боль, что ты ощущаешь.
[indent=0.7,0.7]Ответить или возразить Терновому было нечего. Хотя бы потому, что он был с этим полностью и безоговорочно согласен. Но теперь он услышал столь желанные слова из уст служителя Нацмата, а это... Ему это было важно. Всё-таки он не сбился. Всё-таки он делает всё правильно.
Зло, несправедливость и лицемерие заполняют этот мир. Увы, но всем вокруг уже всё-равно на это. Священнослужители сигмальдианцы погрязли в политике и только и думают о том, как расширить своё влияние и наполнить свои мешки с золотом ещё больше. Им всё мало. Они отпускают грехи за звонкую монету. И их уже не заботит соблюдение своих же заветов. И это - великий Вермилон! Да и в Альтанаре дела обстоят не лучше. Безразличие людей в итоге и погубит этот мир. Разве ль это не самый страшный грех?
Но тот, кто ступил на путь Его, не должен уподобляться этой мерзости. Тот, кто ступил на путь Его, должен быть стойким стражем и неутомимым солдатом. Воином справедливости. Я вижу это в тебе. Я вижу, что ты именно такой человек. Ты не отступишь. Тебя не подкупить, не уговорить, не запугать. И это греет сердце старика. Ты исполнишь свою миссию не смотря ни на что и справедливость восторжествует. А любой, кто перед тобой хоть в чём-то виноват, понесёт кару. А потому... Я благословляю тебя.
[indent=0.7,0.7]Жрец встал со своего стула и приблизился к рыцарю, а тот, также встав со своего места, встал перед стариком на одно колено, да склонил голову. Сейчас в груди его учащённо билось сердце. Сейчас он испытывал душевный подъём и даже, чего уж скрывать, радость. Сомнения исчезали, от них не оставалось и следа. И пока жрец исполнял ритуал благословения, Ал Дорнве сквозь боль криво улыбался.
[indent=0.7,0.7]«Бисмарк... Годрик... Вы заплатите за свои грехи кровью. Просто подождите. Время ещё настанет.»

Эпизод завершён.

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Завершённые эпизоды » ◆ Исповедь отцеубийцы (июль 1415 г.)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно